Происшествия
23 декабря 2011, 06:56 | Автор: Иван Рутов

От пропавшего врача с «Кольской» пришло загадочное SMS

От пропавшего врача с «Кольской» пришло загадочное SMS
фото:
Эксперты установили причину смерти персонала буровой «Кольская».

Эксперты установили причины гибели 11 человек, тела которых были подняты в первую очередь в районе крушения в Охотском море буровой «Кольская», сообщает «Интерфакс».


«По предварительным данным, причина смерти опознанных вчера 11 погибших — асфиксия в результате попадания жидкости в дыхательные пути и легкие», — сообщила агентству официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина в пятницу.


Она также добавила, что в ближайшее время планируется проведение опознания тел еще шести погибших, обнаруженных в Охотском море 22 декабря.


«Предположительно, среди них есть гражданин Болгарии», — сказала собеседница агентства. Кроме того, отметила Салкина, в рамках уголовного дела допрошен ряд руководителей владельца платформы — ОАО «Арктикморнефтегазразведка».


 «Будет изучена техническая документация, характеризующая организацию, подготовку и проведение буксировки платформы. Следственные действия проводятся на территории Сахалинской и Мурманской областей», — уточнила она.


Платформа «Кольская» затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря. На ее борту в это время находились 67 человек. Спасти из воды живыми удалось 14 человек. Тела 17 погибших подняты из воды. Остальные 36 считаются пропавшими без вести.


Активные поиски 22 декабря были прекращены в связи с приближением в район поиска глубокого циклона и потерей разумной надежды на спасение потерпевших. Поиск продолжается проходящими судами.


Между тем 22 декабря во втором часу ночи Галина Викторовна, жена мурманчанина Николая Свистунова, получила SMS с номера мужа. Николай Васильевич работал на буровой судовым врачом и до сих пор числится как пропавший без вести, пишет «Комсомольская правда».


Полученное сообщение состояло из нескольких знаков: *728#. Сын Свистунова Дмитрий тут же позвонил оператору МТС, у которого и был зарегистрирован телефон Николая Васильевича.


Там подтвердили — мол, такое сообщение действительно было отправлено с номера доктора, но что оно значит — понятия не имеем.


Журналисты передали эту информацию спасателям на Сахалин.


«Время отправки SMS примерно совпадает со временем прибытия в Корсаков судна «Смит Сахалин» с телами погибших на борту, — сказали в ГУ МЧС России по Сахалинской области. — Однако Свистунова среди опознанных нет…»


По мнению специалистов, возможно, доктор отправил SMS еще на буровой, а дошла она только тогда, когда телефон попал в зону действия сети. С другой стороны, вряд ли мобильник «выжил» бы столько дней в холодной воде без подзарядки, даже если телефон был под гидрокостюмом моряка. Теперь спасатели пытаются по SMS найти местоположение телефона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры критикуют власть за трагедию на «Кольской» и Госдуму за «шоу со звездами» Блогеры критикуют власть за трагедию на «Кольской» и Госдуму за «шоу со звездами»
С места крушения буровой платформы «Кольская» подняты 16 тел погибших С места крушения буровой платформы «Кольская» подняты 16 тел погибших
В районе крушения буровой установки «Кольской» найдено 16 тел В районе крушения буровой установки «Кольской» найдено 16 тел
В Охотском море затонула буровая платформа: 49 человек пропали без вести В Охотском море затонула буровая платформа: 49 человек пропали без вести
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела