Происшествия
20 декабря 2011, 14:53 | Автор: Иван Рутов

Суд по правам человека оштрафовал Россию за теракт на Дубровке

Суд по правам человека оштрафовал Россию за теракт на Дубровке
фото:
Пострадавшие от теракта во время мюзикла «Норд-Ост» подадут новые иски к властям.

Страсбургский суд по правам человека вынес сегодня решение по коллективной жалобе пострадавших и родственников жертв теракта на Дубровке. Наша страна теперь должна выплатить заявителям в общей сложности 1,3 млн евро, передает «Эхо Москвы».

Финогенов и другие против России – так назывался иск группы граждан из 64 человек которые относятся к потерпевшим по делу о захвате театрального центра на Дубровке. Жалоба была подана в 2003 году, принята к производству в 2007-м. Претензии к российским властям сводятся к следующему. Во-первых, заявители считают необоснованным применение силы при проведении операции по освобождению заложников. Как указывалось в жалобе, требования террористов не были нереальными, и столь быстрый переход к силовой фазе не был обязательным. Во-вторых, по мнению заявителей, спасательная операция не была спланирована должным образом. Прежде всего, врачи не знали, какой газ применялся, и, соответственно, не могли оказать необходимую помощь. Кроме того, сама операция проходила в условиях полного хаоса.

Наконец, в жалобе идет речь о недостаточно эффективном расследовании теракта. Все это является нарушением статьи второй европейской конвенции о защите прав человека – а именно права на жизнь. Суд в итоге признал большинство претензий справедливыми. Операция по спасению, постановил Страсбургский суд, не была спланирована и проведена должным образом. Еще одно нарушение – недостаточно эффективное расследование теракта. При этом суд не нашел нарушений прав человека в решении властей применить силу для освобождения заложников и использовать в ходе штурма газ. В связи с этим суд взыскал с российских властей в пользу истцов в общей

сложности около миллиона трехсот тысяч евро. Компенсации разные — от 9 тысяч евро до 66 тысяч каждому. Кроме того, суд обязал Россию возместить заявителям судебные издержки – вышло порядка 30 тысяч евро Это должно произойти в течение трех месяцев после того, как решение вступит в силу.

Председатель региональной общественной организации содействия пострадавшим от терактов Татьяна Карпова сегодняшнее решение Европейского суда считает справедливым. Сама Татьяна Карпова потеряла на Дубровке своего сына.

В результате штурма кроме террористов погибли и гражданские лица, в общей сложности порядка 130 человек. Причем подавляющее большинство, как утверждают свидетели трагедии, скончалось от того самого неизвестного газа, происхождение которого спецслужбы не раскрывают до сих пор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела