Происшествия
18 декабря 2011, 07:58 | Автор: Иван Рутов

В Охотском море затонула буровая платформа: 49 человек пропали без вести

В Охотском море затонула буровая платформа: 49 человек пропали без вести
фото:
В Охотском море затонула, перевернувшись, буровая платформа "Кольское". Спасены лишь 14 человек из 67, находившихся на борту. Четверо погибли.

Трагедия произошла в ночь на воскресенье, 18-е декабря. Плавучая буровая платформа «Кольское» во время буксировки перевернулась в результате сильного шторма: сила ветра в районе крушения достигает 15 м/с, высота волн — пяти метров.


Платформа находилась в центральной части Охотского моря в 200 километрах от берега острова Сахалин, сообщает РИА «Новости». Ее буксировали ледокол «Магадан» и буксир «Нефтегаз-55» — «Кольскую» перемещали от западного побережья Камчатки на Сахалин.


В процессе буксировки суда проходили район с сильным штормом. Волны разрушили два воздушных танка буровой, сообщает ИТАР-ТАСС. В 12.45 сахалинского времени (05.45 мск) поступила информация о том, что плавучая буровая платформа «Кольское» перевернулась.


В момент трагедии на платформе находилось 67 человек, из которых 53 члены экипажа, и 14 прикомандированные специалисты.


По последним данным удалось достать из воды 14 человек. Позже в МЧС сообщили, что нашли тела четырех людей в гидрокостюмах. В районе происшествия нашли два спасательных плота без людей.


Начальник МЧС по Сахалинской области добавил, что поисково-спасательная операция на месте будет продолжаться до темноты.



Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил «установить роль и дать жесткую правовую оценку действиям должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение безопасности работников буровой станции», сообщила пресс-служба ведомства. «Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм», — говорится в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российский траулер «Спарта» терпит бедствие у берегов Антарктиды Российский траулер «Спарта» терпит бедствие у берегов Антарктиды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела