Здоровье
Наука и технологии
16 ноября 2011, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Двоим россиянкам одновременно пересадили сердце и легкие

Двоим россиянкам одновременно пересадили сердце и легкие
фото:
Впервые в России проведена уникальная операция по пересадке комплекса «сердце-легкие».

Операции в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им.В.И.Шумакова  провел директор центра, член- корреспондент РАМН Сергей Готье. Об этом сообщает интернет-издание Onlineon.ru.


Трансплантация комплекса «сердца-легкие» была выполнена 28-летней пациентке из Оренбурга. Вскоре состоялась и другая аналогичная операция, которая была сделана 27-летней женщине.  Обе операции прошли успешно. Первая пациентка на этой неделе будет выписана из клиники, вторая прооперированная пациентка пока находится в клинике.


По информации издания, первые операции в мире по пересадке комплекса «сердце — легкие» хирурги пытались проводить еще в 60-е годы ХХ века. Однако больные погибали в течение нескольких дней после операции. Затем на долгие годы врачи отказались от попыток одновременно пересадить легкие и сердце. Данное направление получило постепенное развитие на Западе в последние 20 лет. В России до сих пор такие операции не делались.


Главная сложность таких операций в нашей стране связана с поиском подходящего донора: для пересадки обоих легких требуется посмертное изъятие органов у пациентов, погибших от заболеваний или травм, не затрагивающих дыхательную систему, а также не имеющих инфекционного поражения легких.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британские врачи впервые в мире пересадили человеку сердце на батарейках Британские врачи впервые в мире пересадили человеку сердце на батарейках
Хирурги провели первую в мире операцию по пересадке обеих ног Хирурги провели первую в мире операцию по пересадке обеих ног
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела