Политика
15 ноября 2011, 08:06 | Автор: Иван Рутов

В Москве начинается допрос экс-мэра Юрия Лужкова

В Москве начинается допрос экс-мэра Юрия Лужкова
фото:
Сын Лужкова продал рекламный бизнес. Связанная с Батуриной компания перестала платить по скандальному кредиту.

Юрий Лужков прибыл в Следственный департамент МВД на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении в «Банке Москвы», передает «Эхо Москвы».


У здания Департамента Лужкова ожидало несколько десятков журналистов. Следствие интересуют вопросы, связанные с выкупом правительством столицы в 2009 году акций «Банка Москвы». Затем большую часть средств, полученных от городского правительства – около 13 млрд рублей — Банк направил на кредитование ЗАО «Premier Estate», после чего эти деньги оказались на счетах компании «Интеко», владельцем которой на тот момент была жена мэра Елена Батурина.


Обвинения в финансовых махинациях предъявлены экс-руководителям банка Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину, оба уже около года находятся в международном розыске, напоминает НТВ.


Батурину в качестве свидетеля уже трижды вызывали на допрос в МВД, но к следователю она так и не явилась. Сейчас бизнесвумен находится за пределами России. В отличие от супруги, Юрий Лужков в Москву вернулся. Его адвокаты подтвердили, что он готов дать показания.


Сама Батурина в интервью «РИА Новости» заявила следующее: «Ситуация напоминает развитие худших традиций сталинских времен: «жена врага народа», «дети врага народа» и т. д. С апреля, как отмечает и сам СК в своем заявлении, в моей явке необходимости не было, но сейчас вдруг срочно она потребовалась». Она отметила, что вызовы на допрос совпали по времени с тем, как ее муж раскритиковал действия «текущей власти».


Между тем младший сын экс-мэра Москвы Александр Лужков продал свой рекламный бизнес группе News Outdoor, контролируемой ВТБ и «Альфа-групп». В сделку вошли 497 щитов и 23 крышные установки в Москве. Ранее о продаже своего бизнеса договорилась и Елена Батурина, пишет «Коммерсантъ».


Группа News Outdoor пополнилась новыми активами, свидетельствует ЕГРЮЛ: с 29 августа 2011 года ООО «Ньюс Аутдор» является единственным учредителем ООО «Река и солнце» и ООО «Базис-медиа». Ранее «Река и солнце» на 100% принадлежала Александру Лужкову. В «Базис-медиа» ему, по данным «СПАРК-Интерфакса» на декабрь 2009 года, принадлежало 47,5%.


Связаться с бизнесменом не удалось. Управляющий директор News Outdoor Максим Ткачев и бывший соучредитель «Базис-медиа» Валерий Шеховцов подтвердили, что Александр Лужков продал активы. Сделки закрылись после того, как у самого News Outdoor сменились собственники: в июле News Corp. Руперта Мердока продала свои 79% оператора «ВТБ Капиталу», структурам «Альфа-групп» и Питеру Герви, основателю телеканала СТС.


Кроме того, «Premier Estate», получивший в Банке Москвы кредит в 12,74 млрд рублей на покупку у Елены Батуриной земельного участка, уже полгода его не обслуживает, рассказали несколько близких к сделке источников. Проценты не выплачиваются, уточняет один из них: основной долг «Premier Estate» еще и не должен гасить, пишут «Ведомости».


Кадастровая оценка участка составляла 12,64 млрд рублей. А участок вместе с девелоперским проектом — «Интеко» собиралась построить там жилье бизнес-класса — Colliers оценила в 2010 г. в 16,46 млрд рублей. Для получения кредита «Premier Estate» представил в банк бизнес-план девелопмента: в первые два года проект должен был дать доход в 38,8 млрд рублей.


Девелоперский проект стоит, не генерит никакого денежного потока, неудивительно, что выплаты прекратились, говорит человек, близкий к Банку Москвы. Источник, близкий к «Premier Estate», объясняет, что сначала деньги давала Argo Group, а потом перестала. По его словам, участком интересуется ВТБ, владеющий Банком Москвы.


Представители Argo, Банка Москвы и ВТБ от комментариев отказались.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лужков запретил Батуриной приезжать в Россию: она может не вернуться Лужков запретил Батуриной приезжать в Россию: она может не вернуться
Лужков вернулся в Москву на допрос Лужков вернулся в Москву на допрос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела