Политика
14 ноября 2011, 12:12 | Автор: Иван Рутов

Лозунг «За Россию без жуликов и воров» признали агитацией против «Единой России»

Лозунг «За Россию без жуликов и воров» признали агитацией против «Единой России»
фото:
Очередной политический прецедент произошел в Новосибирске.

Предвыборную рекламу «Справедливой России», которая содержала лозунг «За Россию без жуликов и воров», сняли с пассажирского транспорта в Новосибирске с мотивировкой «агитация против Единой России», сообщила на своей странице кандидат в депутаты Госдумы по спискам эсеров Алёна Попова.

«Сняли нашу рекламу в Новосибирске с транспорта со словами: «Агитация против «ЕР». Против «ЕР» — это фраза: «За Россию без жуликов и воров!». Мне интересно, а где в этой фразе против «ЕР»? Или у того, кто подписал этот протокол, у самого такое мнение?», — написала она.

Фотографии маршрутки, обклеенной агитацией «Справедливой России», появились в блоге движения «Солидарность».

Там же выложен скан документа, составленного из-за «нарушений условий договора на осуществление пассажирских перевозок».

В списке нарушений, допущенных владельцами маршрутки, помимо «отсутствия талона к договору» и «отсутствия схемы движения и аварийно-опасных участков» обозначена «рекламная информация без согласования с заказчиком». Причем в этой графе от руки вписано: «агитация против «Единой России».

В связи с найденными нарушениями владельцам маршрутки с номером КР364 предписано явиться в «Пассажирское автотранспортное предприятие № 5» для дальнейших разбирательств, говорится в документе.

«Мы договорились с рекламными компаниями о размещении нашей агитации, отправили макеты, разместили на бортах 30 маршруток и автобусов. Потом узнали, что администрации стали вызывать водителей, составляли акты о нарушении, оштрафовали на 5-7 тысяч. Сейчас осталось около 10 автобусов. Рекламная компания предлагает возвращать деньги через суд», — рассказала Попова ради «Сиб-ФМ».

В «Справедливой России» выдвигают версию, что их «рекламу стали снимать после визита премьера Владимира Путина в Новосибирск, в ходе которого он якобы увидел автобус с лозунгом и поинтересовался у чиновников, «почему так мочат ЕР». После этого автобусы стали тормозить, а в качестве причины штрафа указывать — агитация против Единой России». При этом, подчеркивают в отделении, у избиркома претензий к политической рекламе справедливороссов не было, а значит с точки зрения законодательства все законно.

Как напоминает «Газета.Ru», выражение «Единая Россия» – партия жуликов и воров» придумал известный блогер Алексей Навальный. Впервые блогер употребил его в эфире радиостанции «Финам FM», подчеркнув, что это его «оценочное суждение». После этого рядовой партиец Свирид подал на Навального в суд, посчитав высказывание необоснованным и оскорбительным.

Навальный отреагировал на иск издевательским постом в своем блоге, заявив, что после суда выражение «Единая Россия» – партия жуликов и воров» будут знать абсолютно все. На сегодняшний момент это выражение выпадает первым при запросе «Единая Россия» в поисковиках Google и «Яндекс».

В октябре Люблинский суд Москвы отклонил иск Свирида к Навальному, признав, что фраза «ЕР – партия жуликов и воров» не причиняет моральный вред.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видеоролик «Единой России» Генпрокуратура проверит на аморальность Видеоролик «Единой России» Генпрокуратура проверит на аморальность
Обнародовано видео, на котором член генсовета «Единой России» «покупает» голоса избирателей Обнародовано видео, на котором член генсовета «Единой России» «покупает» голоса избирателей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела