Политика
14 ноября 2011, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Онищенко готов закрыть въезд таджикам по медицинским соображениям

Онищенко готов закрыть въезд таджикам по медицинским соображениям
фото:
Главный санитарный врач России выявил у граждан Таджикистана опасные инфекции.

Запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана может быть введен по медицинским соображениям. Об этом заявил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он сказал, что в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, передает радио «Маяк».


«Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения», — цитирует Онищенко «Интерфакс».


По его словам, в течение года из России из-за опасных болезней было депортировано 188 граждан Таджикистана. В частности, было выдворено 40 больных ВИЧ-инфекцией и 103 человека, страдающих туберкулезом, отмечает «Российская газета».


«Если сравнивать эту ситуацию с полиомиелитом, который так остро воспринимался в общественном сознании, то данные цифры можно считать более острыми и более опасными в перспективе. Они лишний раз свидетельствуют о низком, приближающемся к нулю уровне здравоохранения Таджикистане», — сказал Онищенко.


В целом, по данным Онищенко, каждый пятый человек, выдворяемый из России является гражданином Таджикистана.


Как напоминает издание, на прошлой неделе из России выдворили несколько сотен таджикских нелегальных мигрантов. Однако, как сказал сегодня на саммите АТЭС в Гонолулу Дмитрий Медведев, это не связано с осуждением пилотов российской авиакомпании в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы.


На фоне этих событий в понедельник посольство Таджикистана в Российской Федерации создало круглосуточный оперативный штаб для помощи своим гражданам, страдающим от действий «неформальных организаций».


Причины создания штаба не называются.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Таджикистана готов решить проблему с летчиками Президент Таджикистана готов решить проблему с летчиками
СМИ: Россия мстит Таджикистану за осужденных летчиков - выслана первая сотня мигрантов СМИ: Россия мстит Таджикистану за осужденных летчиков - выслана первая сотня мигрантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела