Политика
13 ноября 2011, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку
фото:
Решение покинуть кресло премьера Берлускони принял после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в нижней палате национального парламента Италии.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони покинул свой пост. Отставку главы правительства в субботу вечером принял президент Республики Джорджо Наполитано


Как сообщил местный телеканал, в 21:00 по местному времени он прибыл в президентский дворец к главе государства, чтобы сдать свой мандат. Встреча продолжалась 40 минут.

Накануне незадолго до начала заседания кабинета министров Италии в парламенте состоялось голосование по закону о стабилизации экономической ситуации в стране. В частности, документ включает в себя согласованные с руководством Евросоюза антикризисные меры. Берлускони обещал подать в отставку после окончательного принятия этого законопроекта.

У здания дворца собрались сотни человек, которые встретили новость об уходе Берлускони аплодисментами и ликующими возгласами. Многие начали танцевать и водить хороводы прямо на площади. Водители автомобилей и мотоциклов выражают свои чувства громкими сигналами. Оркестр перед дворцом спел для бывшего премьера «Аллилуйя», а отъезжающий кортеж Берлускони сопровождали крики «Клоун, клоун!», сообщает «Комсомольская правда».


Таким образом, минувшая суббота стала последним днём пребывания у власти одного из ветеранов европейской политики. Сильвио Берлускони находился на политической авансцене Италии почти 20 лет, сообщает «Русская служба «новостей».


По официальным данным, уже в воскресенье президент начнет консультации по формированию нового правительства. Назначение премьер-министра может состояться уже в понедельник. По мнению экспертов, скорее всего им станет бывший глава Антимонопольного комитета Евросоюза, экономист Марио Монти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предупредил о возможности конфликта с США Путин предупредил о возможности конфликта с США
Премьер Греции заявил об отставке. Берлусони готов последовать его примеру Премьер Греции заявил об отставке. Берлусони готов последовать его примеру
Скандал: Берлускони намерен уехать на х** из своей с**ной страны Скандал: Берлускони намерен уехать на х** из своей с**ной страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела