Здоровье
07 ноября 2011, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Озвучены семь правил для желающих стать долгожителями

Озвучены семь правил для желающих стать долгожителями
фото:
Для того чтобы дожить до 90-100 лет, нужно придерживаться нескольких простых принципов.

Известный американский кардиолог Клайд Янси заявил, что каждый человек имеет 90-процентный шанс превратиться в долгожителя и сможет отпраздновать свой девяностый или сотый день рождения. Для этого ему нужно всего лишь придерживаться семи простых принципов. Их приводит РБК daily:


1. Вести активный образ жизни — отсутствие физических нагрузок отнимает почти четыре года от жизни человека. Люди, которые физически неактивны, в два раза чаще подвержены риску развития болезней сердца и инсульта.


2. Знать и контролировать уровень холестерина — его высокий уровень в крови может привести к накоплению жировых отложений в артериях и увеличивает риск развития болезней сердца и инсульта.


3. Следовать здоровой диете – правильное питание является одним из наиболее важных пунктов, который улучшит здоровье.


4. Знать, контролировать кровяное давление — высокое кровяное давление часто называют «тихим убийцей». В результате человек может сократить риск инсульта на 40%, а риск сердечного приступа — на 25 %.


5. Поддерживать здоровый вес — избыточный вес — основной фактор риска развития болезней сердца и инсульта. Ожирение может уменьшить продолжительность жизни почти на четыре года.


6. Знать об угрозах, сопряженных с диабетом — диабет увеличивает риск повышенного кровяного давления, атеросклероза, ишемической болезни сердца и инсульта, особенно если уровень сахара в крови плохо контролируется.


7. Не курить — десятки тысяч людей преждевременно умирают ежегодно из-за употребления табака, и тысячи некурящих ждет та же участь из-за пассивного курения. Как только человек бросает курить, риск развития болезней сердца и инсульта начинает уменьшаться. Через 15 лет угроза будет не выше, чем у некурящего.


Клайд Янси уверен, что превращение людей в столетних долгожителей поможет экономике сохранить миллиарды долларов в результате сокращения затрат на лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Сами же люди сэкономят свои собственные средства, поскольку не будут тратить их на платную медицину, если воспользуются бесплатными советами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разгадали секрет долголетия: расшифрован геном 115-летней женщины Ученые разгадали секрет долголетия: расшифрован геном 115-летней женщины
Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела