Происшествия
03 ноября 2011, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Убийца фаната «Спартака» Юрия Волкова осужден на 17 лет колонии

Убийца фаната «Спартака» Юрия Волкова осужден на 17 лет колонии
фото:
Защита осужденных по делу об убийстве Волкова обжалует приговор.

По делу об убийстве болельщика «Спартака» и сотрудника ВГТРК «Спорт» Юрия Волкова двум обвиняемым вынесен обвинительный приговор: Ахмедпаши Айдаева отправили за решетку на 17 лет, еще одного участника драки Бекхана Ибрагимова — на 6 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.


Айдаев, признанный виновным в умышленном убийстве из хулиганских побуждений, побоях, а также в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Другому фигуранту дела — Бекхану Ибрагимову, признанному виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.


Приговор основан на вердикте коллегии присяжных, которые единогласно признали подсудимых виновными. Гособвинение просило для обвиняемых 20 и 8 лет заключения.


Судебный процесс, который длился около месяца, по просьбе потерпевшей стороны, проходил в закрытом режиме.


В вердикте присяжных отмечается, что ночью 10 июля прошлого года подсудимые, демонстрируя пренебрежительное отношение к прохожим, в присутствии свидетелей, напали на ранее незнакомых им граждан.


Айдаев и Ибрагимов спровоцировали потерпевших на драку. В результате они нанесли несколько ножевых ранений участникам инцидента, самое тяжелое, в область грудной клетки, получил Юрий Волков. Преступники пытались скрыться с места происшествия, но были задержаны.


Эту драку в районе Чистых прудов следователи классифицировали, как массовую. Волков скончался в машине «скорой помощи». Помощь медиков потребовалась еще двоим потерпевшим.


Мать футбольного болельщика, сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, по делу об убийстве которого два уроженца Чечни осуждены на шесть и 17 лет колонии, считает приговор Мосгорсуда справедливым, заявила она журналистам после его оглашения, передает РИА «Новости».


Тем временем защита двух уроженцев Грозного Ахмедпаши Айдаева и Бекхана Ибрагимова будет обжаловать приговор, сообщил журналистам адвокат одного из них Абу Супьян Гайтаев, отмечает РАПСИ.


«Приговор будет обжалован в полном объеме», — сказал он.


По мнению адвоката, из-за активного противодействия прокуроров и судьи, у присяжных не было объективной картины произошедшего, не было выбора. Гайтаев добавил, что поскольку до сведения присяжных не довели много информации, то у него нет претензий к присяжным заседателям.


«У наших подзащитных не было доступа к справедливому суду. Приговор несправедливый», — добавил адвокат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурор требует 20 лет колонии для убийцы фаната Юрия Волкова Прокурор требует 20 лет колонии для убийцы фаната Юрия Волкова
Раскрыто убийство болельщика «Спартака» Раскрыто убийство болельщика «Спартака»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела