Происшествия
27 октября 2011, 10:54 | Автор: Иван Рутов

Прокурор требует 20 лет колонии для убийцы фаната Юрия Волкова

Прокурор требует 20 лет колонии для убийцы фаната Юрия Волкова
фото:
Адвокаты подсудимых уверены, что настоящего убийцу Волкова «отмазали».

20 лет заключения требует прокурор для Ахмедпаши Айдаева, признанного виновным в убийстве болельщика «Спартака» Юрия Волкова. Такой срок назвало сегодня гособвинение в Мосгорсуде в ходе обсуждения юридических последствий вердикта присяжных, передает ИТАР-ТАСС.

«Прошу суд назначить Айдаеву наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — заявил представитель гособвинения. Другого подсудимого — Бекхана Ибрагимова прокуроры попросили приговорить к наказанию в виде 8 лет заключения.

В свою очередь адвокаты просили судью учесть смягчающие обстоятельства и вынести более мягкий приговор. Говоря о сроках, которое попросило гособвинение, адвокаты выразили недоумение, считая такую позицию прокуратуры личной предвзятостью,

«Буданову за убийство невинной девушки дали 10 лет, а сегодня за бытовую драку прокуроры просят 20 лет заключения — это несправедливо и говорит о наличие национальной предвзятости, а также о том, что гособвинение идет на поводу у толпы», — заявил после заседания адвокат Айдаева Абусупьян Гайтаев.

Защита подсудимых по делу об убийстве журналиста Юрия Волкова Ахмедпаши Айдаева и Бекхана Ибрагимова заявила, что настоящий убийца сотрудника ВГТРК остался безнаказанным, отмечает РБК.

Адвокаты обвиняемых отметили, что убийство Волкова совершил Магомед Сулейманов, который в данном деле проходил как свидетель. По словам юристов, еще во время задержания Сулейманов признался милиционерам в совершении преступления и даже показал, куда выбросил нож, которым убил журналиста. Однако родственники Сулейманова «отмазали» его, при этом суд отказал защите в допросе двух свидетелей, которые слышали чистосердечное признание Сулейманова.

В свою очередь, потерпевшие по делу утверждают, что версия о причастности Магомеда Сулейманова к убийству несостоятельна, так как они сами видели, кто именно применял ножи.

Ранее, 26 октября, в Московском городском суде присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении двух обвиняемых в убийстве в Москве болельщика «Спартака». Фигуранты дела Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

В ходе предварительного расследования было установлено, что 10 июля 2010 г. в Москве у вестибюля станции метро «Чистые пруды» обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был болельщик футбольного клуба «Спартак», сотрудник ВГТРК Волков. В драке обвиняемые причинили молодым людям телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. Айдаев нанес Ю.Волкову один удар ножом в область сердца. От полученного ранения потерпевший скончался в карете скорой помощи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуроры требуют дать подсудимому по делу об убийстве фаната «Спартака» 23 года тюрьмы Прокуроры требуют дать подсудимому по делу об убийстве фаната «Спартака» 23 года тюрьмы
Раскрыто убийство болельщика «Спартака» Раскрыто убийство болельщика «Спартака»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела