Происшествия
25 октября 2011, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Прокуроры требуют дать подсудимому по делу об убийстве фаната «Спартака» 23 года тюрьмы

Прокуроры требуют дать подсудимому по делу об убийстве фаната «Спартака» 23 года тюрьмы
фото:
Окончательный приговор будет оглашен уже на этой неделе. Прокуратура настаивает на крайней мере.

Прокурор просит приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 23 годам заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова. Присяжные 20 октября вынесли Черкесову обвинительный вердикт, признав его виновным в умышленном убийстве и не заслуживающим снисхождения. Остальных пятерых подсудимых, обвиняемых в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, гособвинитель просит приговорить на сроки от 4 до 8 лет, пишут «Ведомости».

В ходе обсуждения последствий вердикта прокурор Мария Семененко, обосновывая жесткость наказания, раскрыла, что подсудимый являлся фигурантом четырех уголовных дел. Еще будучи несовершеннолетним, Черкесов в 2002 г. украл из машины автомагнитолу, но дело было прекращено в связи с возрастом преступника и незначительностью ущерба. В 2003 г. он обвинялся в хулиганстве за избиение девушки в школе. Дело было закрыто за примирением сторон. В 2007 г. Черкесова признали виновным в хищении автомобиля ВАЗ-2107 и приговорили к уплате 15 тыс руб. штрафа. В 2009 г. Черкесов в пьяном виде избил таксиста, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Дело было закрыто за примирением сторон.

Егор Свиридов, болельщик «Спартака», был застрелен из травматического пистолета в драке на Кронштадтском бульваре в ночь на 6 декабря 2010 г. Его смерть вызвала большой резонанс среди футбольных фанатов и националистических кругов. лавному обвиняемому, 27-летнему Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве болельщика. Еще пятерым молодым людям, которые, по данным следствия, участвовали в драке, предъявлены обвинения в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Приговор по делу об убийстве болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова огласят в пятницу, 28 октября, сообщает РИА «Новости».

Обсудив юридические последствия вердикта присяжных, судья Андрей Расновский удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Однако защитники обратили внимание суда на ряд смягчающих обстоятельств — признание вины, отсутствие судимостей большей части обвиняемых, отмечает РАПСИ.

«Наверное мы — первые люди в России, которым по статьям о хулиганстве попросили восемь лет заключения», — заявил Рамазан Утарбиев. Он добавил, что оказался за решеткой только потому, что заступился за друзей и снова поступил бы также, если бы ситуация повторилась.

«Моя вина есть, я нанес легкий вред здоровью, но я сказал, почему это сделал — он оскорбил мою мать, а из меня сделали какого-то монстра, зверя», — сказал в последнем слове подсудимый Нариман Исмаилов.

В свою очередь, обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов заявил, что хотел бы выразить соболезнования матери Свиридова, подчеркнув, что не хотел никого убивать. «Кому-то за убийство дают меньше, а мне за самооборону просят 23 года. Я считаю это чрезмерно суровым, они пытаются поставить крест на моей жизни, на жизни моего ребенка и моей семье», — отметил он.

Адвокат одного из подсудимых сказал, что у него сложилось впечатление, что «мы наказываем ребят за то, что они кавказцы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова
Свидетель: драку с ОМОНом на Манежной спровоцировал одноногий инвалид Свидетель: драку с ОМОНом на Манежной спровоцировал одноногий инвалид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела