Происшествия
25 октября 2011, 10:42 | Автор: Иван Рутов

Обнародовано видео начала землетрясения в Турции, унесшего жизни 366 человек

Обнародовано видео начала землетрясения в Турции, унесшего жизни 366 человек
фото:
Спустя два дня после удара стихии под обломками продолжают находить выживших.

Число жертв землетрясения, произошедшего в воскресенье на востоке Турции, достигло 366 человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse и турецкие власти. Количество раненых составляет около 1300 человек, было разрушено более 2200 зданий.

Турецкая оппозиция подвергла власти критике за отказ от иностранной помощи и неэффективные действия по спасению пострадавших, пишет Hurriyet. В понедельник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция способна провести спасательные операции своими силами и не нуждается в помощи, которую уже предложили около 50 государств.

Между тем сегодня информационные агентства распространили видеокадры, на которых снято начало землетрясения, накрывшего юго-восток Турции в воскресенье, передает НТВ.

ВИДЕО

Оно уже признано самым крупным за последние 10 лет. На видеозаписи, опубликованной на сайте НТВ, видно, что жители не сразу понимают что происходит. Когда колебания земли усиливаются, начинается паника. Люди убегают на улицу, и через несколько минут в руины превратятся тысячи зданий.

ВИДЕО, снятое очевидцем

Спустя два дня после удара стихии под обломками продолжают находить выживших.

Эту ночь в палатках и на улице провели 40 000 человек. Дома многих разрушены. Те, у кого жилища уцелели, боятся возвращаться.

Сейсмологи продолжают регистрировать повторные подземные толчки, так называемые афтершоки.

Землетрясение магнитудой 7,2 в провинции Ван, на юго-востоке Турции, началось в воскресенье в 13:40. Несколько десятков зданий в пострадавших районах разрушились полностью, превратившись в обширные могилы. Из-за повреждений в аэропорту Вана, а также обрыва линий электропередач и телефонной связи, на место катастрофы некоторое время не могли прибыть спасатели, отмечает РИА «Новости».

Подземные толчки ощущались также в Армении, Азербайджане и в Иране, где из-за этого началась паника. А в ночь на понедельник в разрушенной провинции Ван произошло еще одно землетрясение, в этот раз — магнитудой 6,1.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мощное землетрясение в Турции: до 1000 погибших Мощное землетрясение в Турции: до 1000 погибших
На индонезийском острове Бали произошло землетрясение На индонезийском острове Бали произошло землетрясение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела