Происшествия
11 октября 2011, 05:00 | Автор: Иван Рутов

Стала известна причина смерти основателя Apple Стива Джобса

Стала известна причина смерти основателя Apple Стива Джобса
фото:
Департамент здравоохранения округа Санта-Клара опубликовал свидетельство о смерти бизнесмена.

Обнародована причина смерти Стива Джобса. Основатель Apple умер от остановки дыхания, вызванной раком поджелудочной железы, который распространился на другие органы. Об этом сообщает РИА «Новости».

В официальном свидетельстве о смерти, опубликованном департаментом здравоохранения Санта-Клары, также указано, что Джобс умер в своем доме в Пало Альто 5 октября. Рак поджелудочной железы у него был обнаружен еще в 2003 году, впоследствии Джобс перенес несколько сложных операций.


Ранее ни компания, ни родные Джобса не называли официальную причину его смерти. При этом состояние здоровья изобретателя в последние месяцы было плохим. Из-за этого в августе ему даже пришлось отказаться от управления своей «яблочной» империей и передать бразды правления своему заместителю Тиму Куку.


До опубликования официального заключения врачи называли три наиболее очевидные причины смерти основателя Apple. Это могли быть непосредственно рак, отказ пересаженной печени или опасные для жизни побочные эффекты приема иммунодепрессантов. Впрочем, это было мнение врачей, которые не занимались лечением компьютерного гения, — они сделали свои выводы на основе тех немногих данных, которые удавалось добыть мировой прессе.


Стив Джобс боролся с раком поджелудочной железы с 2004 года. В 2009-м ему была сделана операция по пересадке печени. В августа основатель Apple объявил о своем уходе из компании. Данное решение он объяснил желанием сконцентрироваться на здоровье.


Напомним, что изобретатель и бизнесмен, изменивший мир, скончался 6 октября. Похороны основателя Apple состоялись 7 октября, на них присутствовали только близкие. Гендиректор Apple Тим Кук накануне анонсировал проведение 19 октября закрытого корпоративного мероприятия в память о Джобсе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: революционный iCar умер вместе со Стивом Джобсом СМИ: революционный iCar умер вместе со Стивом Джобсом
Эксперты рассказали, что будет с Apple после смерти Джобса Эксперты рассказали, что будет с Apple после смерти Джобса
В США на 57-м году жизни скончался основатель Apple Стив Джобс В США на 57-м году жизни скончался основатель Apple Стив Джобс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела