Товары и услуги
Экономика
25 августа 2011, 04:11 | Автор: Иван Рутов

Стив Джобс ушел с поста гендиректора Apple. Акции компании рухнули

Стив Джобс ушел с поста гендиректора Apple. Акции компании рухнули
фото:
Уход бессменного основателя "яблочной" компании вызвал обвал акций Apple.

Стив Джобс покинул пост генерального директора Apple. Об этом он в среду, 25 августа, сообщил в своем послании сотрудникам компании, сообщает Forbes. «Я всегда говорил, что если однажды придет тот день, когда я больше не смогу исполнять свои обязанности и соответствовать возложенным на меня ожиданиям, я буду первым, кто сообщит вам об этом. К сожалению, этот день настал», — говорится в послании.

Основатель Apple написал, что хотел бы быть полезным своей компании на любом посту, который сочтет для него возможным совет директоров.

«Я верю в то, что самые светлые и инновационные дни Apple еще впереди. И я рассчитываю следить за ее успехами и вносить свой вклад в новой роли», — написал Джобс.

Его письмо состоит из шести коротких абзацев.

Джобс с января находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, на это время его замещал операционный директор Тим Кук, который и станет преемником основателя Apple, передает РИА «Новости».

Сам Джобс возглавил совет директоров компании. 

В своем предыдущем письме, написанном в начале этого года, Джобс сообщал, что уходит в бессрочный отпуск по состоянию здоровья. О проблемах главы Apple со здоровьем известно с 2003 года, когда у него обнаружили рак поджелудочной железы. Тогда ему была сделана успешная операция и он вернулся к оперативному управлению компанией. В 2009 году Джобсу трансплантировали новую печень. Точный диагноз Джобса общественности неизвестен.

Уход главы Apple Стива Джобса в отставку вызвал падение акций компании, сообщает Reuters.

После заявления генерального директора корпорации Apple Джобса о том, что он покидает свой пост, акции компании упали на 7% на внебиржевом рынке, опустившись до уровня 357,4 доллара.

Стив Джобс и Стив Возняк основали компанию Apple в 1976 году. Вскоре на свет появился первый в мире персональный компьютер — Apple I. В середине 80-х Джобс покинул Apple из-за конфликтов с руководством и вернулся туда только в конце 90-х. После возвращение основателя Apple превратилась в самую крупную IT-компанию в мире и выпустила несколько революционных продуктов — iPod, iPhone и iPad. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Возвращение Стива Джобса в Apple сделало ее самой дорогой компанией мира Возвращение Стива Джобса в Apple сделало ее самой дорогой компанией мира
Тяжело больной Стив Джобс лично представил публике iPad-2 Тяжело больной Стив Джобс лично представил публике iPad-2
В СМИ попали шокирующие фото главы Apple Стива Джобса В СМИ попали шокирующие фото главы Apple Стива Джобса
Стив Джобс ушел на больничный: акции Apple стразу рухнули Стив Джобс ушел на больничный: акции Apple стразу рухнули
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела