Здоровье
Экономика
12 ноября 2021, 16:25 | Автор: Ника Гринько

Уральские власти готовы рассмотреть запрет на продажу алкоголя без QR-кодов

Уральские власти готовы рассмотреть запрет на продажу алкоголя без QR-кодов
фото:
С инициативой выступил местный ресторатор.

Уральский ресторатор Евгений Урюпин выступил с предложением ввести в Свердловской области систему QR-кодов для покупки алкоголя. Владельца ресторана возмущают коронавирусные ограничения в заведениях и отсутствие их в магазинах.

У себя на странице в Instagram Урюпин высказал предположение, что подобная мера будет намного эффективнее, чем коды в общепите.

После этого выступили свердловские власти. Оперштаб готов рассмотреть подобную инициативу, власти отметили, что следят за любыми изменениями на рынке и готовы обсудить с представителями бизнес-сообщества такой шаг.

Сами же предприниматели оказались в шоке от такой инициативы.

По данным портала e1.ru, владельцы продуктовых магазинов уверены, что сертификаты о вакцинации в алкомаркетах усложнят жизнь и создадут очередь.

Некоторые бизнесмены были жестче в оценке: Урюпин просто «подложил свинью своим коллегам».

Многие уверены, то пострадают не только крупные супермаркеты, но и мелкие точки. Подобные предложения связали с желанием ресторатора обязать граждан быстрее вакцинироваться.

«У нас из-за масок до сих пор бывают конфликты, и вы сейчас предлагаете еще QR-коды проверять?», — возмущаются бизнесмены.

В это же время россияне придумают, как достать алкоголь и без QR-кода – начнут покупать их родственники, сработают курьеры.

Владельцы алкомаркетов посоветовали властям обратить внимание на общественный транспорт, где чаще всего нарушают все правила.

Как писал ранее Topnews, инсайдеры сообщают, что в России в 2022 году могут ввести QR-коды для входа в общественный транспорт, магазины и кафе.

Также обязательную вакцинацию от коронавируса начнут проверять на входе в самолеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
QR-коды в России Раскрыты детали и сроки введения QR-кодов по всей России
Оперштаб обязательные QR-коды Оперштаб анонсировал законопроект об обязательных QR-кодах в магазинах, кафе и транспорте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела