Происшествия
27 сентября 2011, 04:30 | Автор: Иван Рутов

На Буэнос-Айрес упал таинственный "огненный шар": есть жертвы и разрушения

На Буэнос-Айрес упал таинственный "огненный шар": есть жертвы и разрушения
фото:
В окрестностях столицы Аргентины произошел таинственный взрыв. Очевидцы сообщают, что его причиной стал "огненный шар", летевший с неба к земле.

Взрыв, причиной которого, возможно, стал упавший с неба "огненный шар", прогремел в окрестностях Буэнос-Айреса. В результате погиб один человек, шестеро получили ранения. Таинственный взрыв также разрушил два жилых дома, деловой офис и несколько автомобилей, отмечает РИА "Новости".

Инцидент, расследованием которого занимается специальная комиссия, составленная из представителей Министерства безопасности и пожарных, произошел глубокой ночью. Очевидцы событий утверждают, что незадолго до взрыва наблюдали, как с неба к земле летит некий огненный шар.

По словам министра юстиции и безопасности провинции Буэнос-Айрес Рикардо Казаля, эксперты "рассматривают все теории — от взрыва по бытовым причинам до упавшего с неба странного предмета".

Эксперты также не исключают, что таким предметом, мог быть обломок американского спутника для исследования атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), который в минувшую субботу перешел в неуправляемое состояние и сошел с орбиты, упав в северной части Тихого океана, у западного побережья США.

В свою очередь, представители NASA заявили, что спутник упал на Землю слишком далеко от Южной Америки. По их мнению, маловероятно, чтобы на этот континент попали его осколки.

Отметим, что накануне проживающая в грузинском городе Кутаиси семья Герсамия утверждала, что часть американского спутника UARS упала у них во дворе, пишет Утро.ру.

Впрочем, по сообщениям прессы, никто из членов семьи самого падения космического корабля не видел. Однако они были шокированы, когда увидели, что на столе, который стоит у них во дворе, дымятся несколько металлических осколков. Вспомнив сообщения в новостях о падении спутника NASA, они тщательно собрали все частицы и передали их в региональную обсерваторию Министерства по охране природы Грузии.

Радиационного излучения от странных обломков не зафиксировали, а их происхождение еще предстоит установить.

Ранее специалисты NASA заявляли, что спутник не сгорит в атмосфере целиком, и около 26 его фрагментов общей массой чуть более 500 килограммов должны были достигнуть Земли. Самым крупным обломком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA выяснило дату падения спутника США на Землю NASA выяснило дату падения спутника США на Землю
Американский спутник упал на Землю: NASA выясняет где именно Американский спутник упал на Землю: NASA выясняет где именно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела