Происшествия
24 сентября 2011, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Американский спутник упал на Землю: NASA выясняет где именно

Американский спутник упал на Землю: NASA выясняет где именно
фото:
Сегодня до Земли наконец долетели обломки сошедшего с орбиты американского спутника.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) получило подтверждение о падении спутника UARS, но пока не знает место его точного падения.

"Подтверждается, что спутник прошел через плотные слои атмосферы над Тихим океаном", — сообщается на официальном сайте NASA. О том, что NASA неизвестно точное место падения, национальное управление проинформировало землян в шутливой форме через свой Twitter: "Эй там у вас все в порядке?". Точное место падения всех 26 фрагментов установит стратегическое командование США.

Помимо прочего, NASA сообщило, что "если спутник все же упал на сушу (что под большим вопросом)", то наиболее вероятно это произошло на территории Канады. И предупредило, что обломки спутника "принадлежат США": если найдете их, "верните нам".

Между тем, как сообщает "Интерфакс", падение обломков американского спутника наблюдали жители двух городов в провинции Альберта на юго-западе Канады. Соотвественные сообщения поступают из городов Окотокс и Летбридж.

Напомним, спутник UARS (Upper Atmospheric Research Satellite) был запущен американцами еще в 1991 году для изучения верхних слоев атмосферы. С его помощью ученые планировали найти причины возникновения озоновых дыр. Однако расходы на программу оказались в итоге неподъемными для NASA и он был выведен из эксплуатации в 2005 году. Токсичного топлива на его борту нет: оно было полностью выработано.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA выяснило дату падения спутника США на Землю NASA выяснило дату падения спутника США на Землю
Обломки неуправляемого американского спутника могут упасть на Землю уже в пятницу Обломки неуправляемого американского спутника могут упасть на Землю уже в пятницу
На Москву падает неуправляемый американский спутник На Москву падает неуправляемый американский спутник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела