Происшествия
17 сентября 2011, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Суд в США признал убийство Вани Скоробогатова непредумышленным

Суд в США признал убийство Вани Скоробогатова непредумышленным
фото:
Ранее детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что "обвинять убитого ребенка в том, что он сам причинил себе вред, - это подло, мерзко и гадко".

Присяжные города Йорк, штат Пенсильвания вынесли решение по делу супругов Крейверов, которых обвиняли в убийстве приемного сына из России. Их признали виновными, но в менее тяжком преступлении – в непредумышленном убийстве, сообщает Первый канал.

Супруги Крейверы

Прокуратура настаивала на том, что родители, постоянно избивая ребенка, не могли не понимать, что это может привести к смерти. Но тот факт, что у мальчика обнаружили 80 ран и ссадин, присяжные не сочли убедительным доказательством. Суд обратил внимание лишь на то, что Крейверы вовремя не обратились в больницу, после того как семилетний Ваня получил черепно-мозговую травму и впал в кому.

"Согласно вердикту присяжных, умысел Крейверов, которые систематически на протяжении длительного времени избивали своего приемного сына, не был направлен на его убийство; согласно американскому законодательству, эта поправка может значительно смягчить их вину при вынесении наказания", — заявил вице-консул Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил за предельно строгое наказание родителей, избивших своих детей до смерти — пожизненное лишение свободы или казнь, сообщает Newsru.com. Как сказал детский омбудсмен, "обвинять убитого ребенка в том, что он сам причинил себе вред, — это подло, мерзко и гадко".

18 ноября станет известно, какую меру наказания выберут для Крейверов. Максимально им может грозить 7 лет тюрьмы. Все последнее время супруги находились в заключении. Но теперь, до оглашения приговора, суд осовободил их под залог в 50 тысяч долларов за каждого.

Семилетний Ваня Скоробогатов, которому американские родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 – на голове, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ребенок находился в состоянии крайнего истощения. Приемные родители утверждали, будто мальчик был «трудным ребенком» и имел «склонность к членовредительству». По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти.

Защита настаивала на том, что Ваня страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму. Прокуроры в свою очередь обвиняли в смерти ребенка Крэйверов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
За убийство приемного сына из Росии американской чете грозит казнь За убийство приемного сына из Росии американской чете грозит казнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела