Наука и технологии
12 сентября 2011, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Ученые: на Марс полетят суперлюди — без глаз и мозга

Ученые: на Марс полетят суперлюди — без глаз и мозга
фото:
По словам ученых, космонавтам, которые отправятся на Марс, нужно будет удалять некоторые органы.

Космонавтам, которые отправятся в длительные межпланетные полеты, будут удалять некоторые внутренние органы, сообщил российский ученый, завлабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.


«Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальних космических полетов он не подготовлен ​​всем ходом своей эволюции. Для полетов к другим планетам, как бы это грешно не казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека есть критические органы, наиболее подверженные воздействию радиации, которые перед полетом на Марс необходимо удалить, заменить искусственными», — цитирует слова Шуршакова «Интерфакс».


По его словам, обыденным в современном мире стала установка имплантатов на место вырванных зубов. Для участников длительных межпланетных полетов в будущем таким же естественным станет операция, например, на глазах и на мозге.


«Если при попадании высокоэнергетических частиц в хрусталик глаза у космонавта возникнет катаракта, то можно перед полетом заменить космонавту хрусталик на искусственный», — задается вопросом Шуршаков.


Еще одна особо чувствительная зона, которую может повредить попадание высокоэнергетической частицы, находится в мозгу. Нарушение работы этой зоны может привести к развитию у космонавта болезни Альцгеймера.


«Единственная страна, в которой лечат от этой болезни, это Япония. Там врачи научились иглой удалять подверженный риску участок мозга», — сказал ученый.


Возможно, обнаружатся и другие болезни и повреждения организма, к которым приводит воздействие тяжелых заряженных частиц, но для этого требуются дополнительные исследования.


«До конца влияние тяжелых заряженных частиц на психику, на физическое состояние организма не исследовано. Нужны огромные финансовые средства на проведение исследований», — пояснил Шуршаков.


Ранее сообщалось, что до пилотируемого полета на Марс необходимо усовершенствовать системы жизнеобеспечения и защиты от радиации — подготовка займет до 30 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты заявили о неготовности человечества к экспедиции на Марс Эксперты заявили о неготовности человечества к экспедиции на Марс
Астроном-любитель обнаружил на Марсе "базу пришельцев" Астроном-любитель обнаружил на Марсе "базу пришельцев"
NASA испытало новый марсианский скафандр NASA испытало новый марсианский скафандр
NASA и Google планируют направить людей на Марс навсегда: так дешевле NASA и Google планируют направить людей на Марс навсегда: так дешевле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела