Здоровье
26 августа 2011, 06:25 | Автор: Иван Рутов

В России создали уникальный прибор для борьбы с депрессией

В России создали уникальный прибор для борьбы с депрессией
фото:
Уникальный аппарат особым образом воздействует на человеческий мозг.

Аппарат для управления режимом стимуляции головного мозга, позволяющий лечить депрессию и ряд психических заболеваниий, изобрели ученые НИИ нейрокибернетики Южного федерального университета, пишет «Московский комсомолец».

Как сообщил изданию завлабораторией когнитивной и биомедицинской нейробиологии института, тезка президента Дмитрий Медведев, прибор позволяет управлять стимуляцией различных областей мозга с помощью магнитного поля или других воздействий.

«Он пока никак не называется и выглядит, как маленькая серенькая коробочка со светодиодами. Он встраивается между стандартными приборами энцефалографом и магнитным стимулятором и предназначен для того, чтобы управлять физиотерапевтической стимуляцией. Это может быть стимуляция различных областей мозга с помощью магнитного поля: корковых и в случае, если это специализированные мощные приборы, то и подкорковых областей. Применяется для лечения различных заболеваний, в частности, депрессивных расстройств, болезни Паркинсона, мигреней», — сказал Медведев.

Он добавил, что с помощью нового прибора можно добиться лучших результатов при лечении психологических и психосоматических заболеваниях.

Как уточняет РИА «Новости», разработка прибора велась более 15 лет. В мире существует только один аналог устройства, который создан в Финляндии, но он предназначен для исследований, а не для лечения.

«У финнов это большой и сложный комплекс. Их прибор в переводе на рубли стоит около 40 миллионов. У нас как минимум в 40 раз получится дешевле», — сказал Медведев.

Ученый отметил, что, несмотря на работающий прототип устройства, его разработка продолжается, и сейчас трудно сказать, когда будет налажено серийное производство.

«Для того чтобы этот прибор можно было бы широко использовать в медицине, он должен пройти испытания. Для этого нужно получить разрешение для работы с людьми. То, что происходит сейчас у нас, называется «эксперименты с участием человека». Мы экспериментируем на себе и добровольцах. И, сколь бы радужные результаты мы не получили, для медицины это ничего не значит. Нам нужны медицинские разрешения», — сказал собеседник агентства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Соратник Лужкова, уволенный при Собянине, покончил с собой Соратник Лужкова, уволенный при Собянине, покончил с собой
Ученые нашли причину многолетней депрессии у женщин Ученые нашли причину многолетней депрессии у женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела