Политика
20 августа 2011, 12:20 | Автор: Иван Рутов

В Нью-Йорке состоялась мировая премьера фильма об Анне Политковской

В Нью-Йорке состоялась мировая премьера фильма об Анне Политковской
фото:
Международная ассоциация документалистов уже оформляет процедуру выдвижения этой полуторачасовой ленты на "Оскара".

В Нью-Йорке состоялась мировая премьера документального фильма «Горький вкус свободы», посвященного известной российской журналистке Анне Политковской, убитой в Москве в 2006 году.


Показ прошел при полном аншлаге и вызвал восторженные отклики зрителей и критиков. Лента, созданная российским режиссером Мариной Голдовской, выдвинута на премию «Оскар», сообщает РИА «Новости».


ВИДЕО


Режиссер фильма знала семью Политковских почти тридцать лет, и почти столько же длились съемки фильма, запечатлевшие и историю распавшейся семьи, и романтизм перестройки, и трагизм крушения СССР, и многотысячные политические митинги, и драки в очередях.


По словам Голдовской, этот фильм — не о политике. Политковская показана в кругу семьи в самых разных бытовых ситуациях. Режиссер хотела вызвать у зрителей душевный отклик на произошедшую почти пять лет назад трагедию, передает ИТАР-ТАСС.


Обозреватель «Новой газеты» Политковская получила широкую известность своими острыми материалами на правозащитную тематику и о Чечне. Она была застрелена в подъезде своего дома в центре Москвы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Правоохранители задержали в Чечне предполагаемого убийцу Политковской Правоохранители задержали в Чечне предполагаемого убийцу Политковской
В деле убийства Политковской открылись новые обстоятельства В деле убийства Политковской открылись новые обстоятельства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела