Калейдоскоп
04 августа 2011, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые: У Земли в прошлом было два спутника

Ученые: У Земли в прошлом было два спутника
фото:
Астрономы до сих пор спорят о причине существования на Луне двух совершенно разных типов рельефа.

Смелую идею о существовании у Земли в далеком прошлом не одного, как сейчас, а двух спутников выдвинули американские ученые. Их исследование, основанное на компьютерном моделировании, объясняет причину разительных отличий, наблюдаемых в строении поверхности неосвещенной стороны Луны (гористая местность) и стороны, которой ночное светило всегда обращена к нашей планете (кратеры, заполненные застывшей лавой). Об этом сообщает Tass-ural.ru.


Эти различия могли быть обусловлены последствиями катастрофического столкновения второго спутника с Луной, масса которого должна была составлять 4 процента от массы Луны, а диаметр — 1,2 тысяч  километров /треть лунного. Это следует из расчетов Мартина Джутзи и Эрика Аспога из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз.


Они считают, что около 4 миллиардов лет назад в результате столкновения Земли и объекта размером с Марс образовались два спутника. Второй, меньшего размера зашел в так называемую точку Лагранжа, где силы притяжения Луны и нашей планеты уравновешены, и стал нестабильным, а впоследствии оставил след, обрушившись на поверхность Луны.


Скорость столкновения была по космическим меркам невелика — от 7,2 тыс до 10,8 тыс км в час. Поэтому на поверхности Луны остался не гигантский след в виде кратера, а дополнительный слой толщиной несколько десятков километров из фрагментов коры второго спутника. Силы удара было достаточно, чтобы сдвинуть океан лавы под поверхностью Луны в направлении обращенной к нашей планете стороны. Поэтому в ней сконцентрировались залежи редкоземельных металлов, урана и тория, обнаруженные астрофизиками.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы обнаружили у Земли первый троянский спутник Астрономы обнаружили у Земли первый троянский спутник
Ученые обнаружили признаки жизни на спутниках Сатурна Ученые обнаружили признаки жизни на спутниках Сатурна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела