Наука и технологии
26 июля 2011, 14:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в британских лабораториях выращено более 150 зверолюдей

СМИ: в британских лабораториях выращено более 150 зверолюдей
фото:
Британские ученые тайно скрещивали человека с животными.

Британские ученые из лондонского Кингс-колледжа, Университета Ньюкасла и Уорикского университета вырастили 155 эмбрионов, имеющих смешанный генетический материал от человека и от животных. Исследование проводилось с целью выявить лекарства от неизлечимых болезней. В итоге результатом трехлетнего эксперимента, которое проводилось в условиях анонимности, стали зверочеловеческие эмбрионы, сообщает Daysru.

По словам исследователей, подобные эксперименты дадут возможность получать эмбриональные стволовые клетки, которые в будущем можно будет использовать для борьбы с рядом серьезных, не поддающихся современным методам лечения, заболеваний.

У создателей гибридов немало противников. Одна из них — активистка группы Comment on Reproductive Ethics, выступающей против абортов, Джозефин Квинтавалль. Прежде всего, Квинтавалль выразила недовольство тем, что работа по созданию гибридов велась в атмосфере секретности.

Исследовательские центры получили соответствующие лицензии, которые ввели в 2008 году, после принятия закона о человеческом оплодотворении и эмбриологии. Ученые довольны результатами своей работы, так как считают, что это позволит им получать эмбриональные стволовые клетки, которые можно использовать для борьбы с рядом серьезных и пока не поддающихся лечению заболеваний. Правда, сейчас их исследования прекращены из-за отсутствия финансирования, которое ученые надеются возобновить в ближайшем будущем, уточняет газета «Сегодня».

Недавно в Британии группа ведущих ученых выступила с требованием законодательно запретить передачу животным свойств человека, "например, посредством введения человеческих стволовых клеток в мозг приматов", добавляет MIGnews.

Что касается гибридов, о которых говорилось выше, то они активистов не беспокоят, поскольку, по закону, должны уничтожаться в двухнедельном возрасте.

"Цель проведения таких экспериментов состоит в том, чтобы больше узнать о ранних стадиях развития человека и разработать способы лечения серьезных заболеваний. Как ученый, я думаю, что продолжение таких исследований соответствует моральному императиву", — заявил профессор Робин Лавелл-Бэдж из Национального института медицинских исследований при британском Совете по медицинским исследованиям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела