Происшествия
16 июля 2011, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Нидерланды остались без телевидения из-за пожара и обрушения телебашни

Нидерланды остались без телевидения из-за пожара и обрушения телебашни
фото:
Названая причина возгорания на телевышке - огонь разгорелся в пятницу на высоте в примерно 100 метров.

Почти все жители Нидерландов остались без радио и телевидения, а виной всему стал пожар на телебашне в провинции Дрентен. По данным специалистов, вещание восстановят не скоро — в результате выхода из строя башни-передатчика порядка 80 процентов голландской территории страны остались без радиовещания в FM-диапозоне. В настоящее время телестанция ведет эфиры через Интернет и по спутниковым каналам, сообщают «Вести».

Для того чтобы предотвратить распространение огня, пожарным пришлось обесточить телебашню и ближайшие корпуса телецентра. Некоторые конструкции телевышки все-таки успели перегореть, и 200-метровый шпиль рухнул прямо во время тушения пожара.

Специалисты выясняют причину пожара, который привел к обрушению верхней части телебашни в городе Хогерсмилд на востоке Нидерландов, сообщает в субботу местное радио. Огонь разгорелся в пятницу на высоте в примерно 100 метров. Вскоре после этого обрушилась верхняя часть 300-метровой башни. По одной из версий, причиной пожара могло стать короткое замыкание. В результате инцидента никто не пострадал, уточняет «Интерфакс».

27 августа 2000г. сильный пожар произошел в Останкинской телебашне. Очаг возгорания находился на высоте 460 м. Полностью выгорели 3 этажа. Во время пожара от высокой температуры лопнуло несколько десятков тросов, обеспечивающих преднапряжение бетонной конструкции башни, но башня устояла. Впоследствии тросы были восстановлены, напоминает РБК.

Из-за этого пожара в Москве вещали только телеканал "Столица" и телеканал ТНТ, которые отдали свое эфирное время ОРТ и НТВ. Кроме того, ОРТ и РТР вещали на одной кнопке. Телеканалы НТВ и "Культура" также на время создали совместный канал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ответ на критику из Минска, НТВ развенчал "Белорусское чудо" В ответ на критику из Минска, НТВ развенчал "Белорусское чудо"
Умерла ведущая программы "Здоровье" Умерла ведущая программы "Здоровье"
Иван Ургант уходит с телевидения ради роли Че Гевары Иван Ургант уходит с телевидения ради роли Че Гевары
Лидер "Яблока" послал журналиста в прямом эфире Лидер "Яблока" послал журналиста в прямом эфире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела