Происшествия
25 сентября 2021, 17:42 | Автор: Вадим Ардов

СМИ: свыше 5,5 тысяч боевиков сдались на юге Сирии (ФОТО)

боевики в Сирии
фото:
В районе Идлиба ВКС России уничтожили мощными ударами группировку турецких боевиков, заманив их в ловушку.

Накануне масштабной спецоперации российских военных в провинции Дараа, расположенной на юго-западе Сирии, более 5,5 тысяч боевиков незаконных вооруженных формирований решили сложить оружие и сдаться в обмен на гарантии, что их не будет преследовать в дальнейшем армия Сирийской арабской республики.

Капитуляция боевиков, поддерживаемых Иорданией и Израилем, позволит правительственным силам обеспечить стабильность и восстановление контроля над провинцией в этом регионе, сообщает Avia.pro.

Не смотря на то, что количество столкновений в Дараа значительно сократилось, радикалы продолжают устраивать теракты с помощью самодельных взрывных устройств, направленных против как сирийских, так и российских военных.

После того, как большинство боевиков в этой провинции решили прекратить сопротивление, армия САР может заняться зачисткой от террористов и на других частично неподконтрольных территориях.

Между тем, на западе Идлиба силами ВКС РФ была уничтожена крупная группа террористов, поддерживаемых Турцией.

Как уточняет Avia.pro, бежавшие из южной части города по направлению сирийско-турецкой границы боевики в итоге оказались в ловушке, где были атакованы боевой российской авиацией вблизи города Джиср аль-Шугур.

По данным издания в результате мощных ударов с воздуха были ликвидированы сотни боевиков и десятки единиц военной техники. Отмечается, что максимально поражающего эффекта удалось добиться благодаря применению мощных вакуумных бомб.

По мнению экспертов успешная атака российских военных значительно упростит наступательную операцию правительственной армии САР, которая ожидается уже в предстоящий понедельник.

В Сети уже появились снимки, на которых запечатлены моменты нанесения авиаударов по населённым пунктам Бибат, Кафр Витар и Инкизик.

взрывы в Сирии

Отметим, что во избежание потерь в рядах турецкой армии накануне военной операции Дамаск предупредил Анкару о необходимости эвакуации турецких войск из южного Идлиба.

Как ранее писал Topnews, российский истребитель уничтожил 10 турецких БТР в Идлибе одним ударом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
РФ ультиматум Турции Сирия СМИ: Россия выдвинула ультиматум Турции по Сирии
ВКС России разбомбили праздничный парад террористов в Сирии ВКС России разбомбили праздничный парад террористов в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела