Политика
Происшествия
21 сентября 2021, 14:06 | Автор: Ирина Сокол

ЕСПЧ назвал Россию ответственной за убийство Литвиненко

ЕСПЧ Литвиненко
фото:
ЕСПЧ потребовал от России выплатить 100 тысяч евро вдове Литвиненко. На решение международной инстанции отреагировали в Кремле.

В ЕСПЧ вынесли решение, согласно которому Россия обязана выплатить сумму в 100 тысяч евро Марии Картер — вдове экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, умершего в Лондоне в 2006 году.

Согласно постановлению, суд не ставит под сомнение вину россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, отмечая, что именно они отравили Литвиненко полонием-210, действуя по указанию властей РФ.

В своем вердикте суд основывается на результатах расследования Великобритании.

Представители ЕСПЧ подчеркнули, что прокуратура России расследовала произошедшее с Литвиненко, но не предоставила сведений европейскому суду.

Таким образом, был сделан вывод о «неэффективном» расследовании, а полученная Луговым в 2007 году парламентская неприкосновенность не была реальным препятствием для продолжения дела.

Кроме того, суд посчитал, что Луговой и Ковтун действовали как агенты РФ, а официальная Москва не предоставила опровергающих это заявление сведений.

Ситуацию уже прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Ну вряд ли ЕСПЧ обладает какими-то полномочиями или возможностями обладать информацией на этот счет. Делать подобные утверждения ну как минимум голословно», — сказал он, добавив, что российские власти «не готовы прислушиваться» к подобным решениям.

Ранее TopNews писал о том, что вдова Литвиненко потребовала от России 3,5 млн евро. Женщина потребовала компенсацию за смерть мужа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вдова отравленного экс-офицера ФСБ Литвиненко потребовала от России €3,5 млн Вдова отравленного экс-офицера ФСБ Литвиненко потребовала от России €3,5 млн
Генпрокуратура рассказала о роли Березовского в деле Литвиненко Генпрокуратура рассказала о роли Березовского в деле Литвиненко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела