Здоровье
23 июня 2011, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Ученые: жизнь в городе меняет мозг человека

Ученые: жизнь в городе меняет мозг человека
фото:
Ученые выяснили, чем отличается мозг людей, живущих в больших городах и на селе.

Исследование, недавно проведенное международной группой ученых, показало, что городская жизнь оказывает влияние на два региона мозга, участвующие в регулировании эмоций и формировании реакций на стресс, передает CNews.

Согласно результатам более ранних работ, для горожан риск развития тревожных расстройств выше на 21%, а расстройств настроения — на 39%. Кроме того, по словам одного из исследователей, Йенса Прусснера (Jens Pruessner) из Института психического здоровья при университете Дугласа в Монреале (Канада), рождение и жизнь в условиях города почти в два раза увеличивают риск развития шизофрении.

Совместно с коллегами из Центрального института психического здоровья в Маннхайме (Германия) Прусснер занимался изучением активности мозга здоровых индивидуумов, проживающих в городах и сельской местности. Результаты серии экспериментов с применением функциональной магнитно-резонансной томографии показали, что жизнь в городе ассоциирована с повышенными реакциями на стресс в миндалевидной железе — регионе мозга, вовлеченном в регуляцию эмоций и настроения. В то же время оказалось, что детство, проведенное в городе, ассоциировано с повышенной активностью поясной извилины коры головного мозга, принимающей участие в регуляции реакций на отрицательные эмоции и стресс.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на разных этапах жизни к влиянию городской жизни восприимчивы различные регионы мозга. Ученые отмечают, что для прояснения взаимосвязи между этими явлениями и развитием психических расстройств необходимо проведение дальнейших исследований.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: арифметика меняет третьеклассникам мозг Ученые: арифметика меняет третьеклассникам мозг
ВОЗ: мобильные телефоны могут вызывать рак мозга ВОЗ: мобильные телефоны могут вызывать рак мозга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела