Политика
21 июня 2011, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Экс-президента Туниса приговорили заочно к 35 годам тюрьмы

Экс-президента Туниса приговорили заочно к 35 годам тюрьмы
фото:
Второй приговор в отношении бывшего президента страны Зина эль-Абидина Бен Али будет оглашен 30 июня.

В Тунисе суд приговорил бывшего президента страны Зина эль-Абидина Бен Али и его жену к 35 годам тюрьмы каждого, передает радио «Свобода».

Суд также обязал их выплатить штраф в размере 66 миллионов долларов.

Процесс проходил в отсутствии обвиняемых, которые бежали из Туниса в Саудовскую Аравию в январе этого года – после того, как Бен Али был свергнут с поста президента в результате массовых волнений.

Приговор, вынесенный в понедельник, касается обвинений в хищении, коррупции и наркоторговле. Бен Али свою вину отрицает.

Приговор по делу о незаконном хранении наркотиков и оружия будет оглашен 30 июня. 

Кроме того, ранее тунисский МИД опубликовал заявление, в котором говорится, что Бен Али обвиняется в соучастие в серьезных преступлениях, целью которых было «посеять вражду между гражданами одной страны и толкнуть их тому, чтобы они начали убивать друг друга», отмечает «Би-Би-Си».

Основное обвинение в адрес бывшего президента Туниса, по которому пока не вынесено решения, связано с гибелью участников демонстраций протеста в конце декабря 2010 и начале 2011 года.

Бен Али отвергает все обвинения в свой адрес.

По словам адвокатов Бен Али, суд над бывшим президентом является попыткой переходного правительства Туниса отвлечь внимание от провала их собственных усилий по стабилизации ситуации в стране.

«Жасминовая» революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности тунисским Конституционным советом, напоминает РИА «Новости».

МИД Туниса, 20 февраля отправивший саудовским властям официальный запрос об экстрадиции бывшего лидера, до сих пор не получил ответа на это требование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российским туристам вновь разрешили отдыхать в Тунисе Российским туристам вновь разрешили отдыхать в Тунисе
Эксперты: Таиланд ждут новые бунты и военный переворот Эксперты: Таиланд ждут новые бунты и военный переворот
В Турции начались антиправительственные наступления В Турции начались антиправительственные наступления
Вслед за Тунисом массовые беспорядки начались в Египте Вслед за Тунисом массовые беспорядки начались в Египте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела