Происшествия
03 июня 2011, 14:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Президент Йемена мог быть убит при обстреле президентского дворца

СМИ: Президент Йемена мог быть убит при обстреле президентского дворца
фото:
Али Абдалла Салех пытался сбежать из своего дворца в Сане.

Президент Йемена Али Абдалла Салех мог быть убит, когда попытался бежать из своего дворца в Сане. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на йеменский оппозиционный телеканал «Схейль». Вместе с тем, представители ближайшего окружения Салеха опровергают информацию о его гибели.


Как сообщил телеканалу «Аль-Арабия» один из руководителей правящей партии Всеобщий народный конгресс Ясир аль-Ямани, «с президентом все в порядке, через некоторое время он проведет пресс-конференцию». Между тем, он подтвердил, что на Салеха было совершено покушение. Известно, что президент получил ранения при обстреле его резиденции.


По предварительным данным, ранения также получили премьер-министр, спикер йеменского парламента и еще два высокопоставленных чиновника. Заместитель премьер-министра и помощник президента находятся в тяжелом состоянии, уточняет «Би-Би-Си».


Власти возложили ответственность за нападение на силы, верные оппозиционному шейху Садику Ахмару. Как сообщают представители йеменских властей, снаряд попал в здание дворца в тот момент, когда президент и его окружение совершали молитву в расположенной на территории дворца мечети.


Тем временем тысячи людей приняли участие в похоронах 50 человек, погибших в столкновениях между правительственными силами и бойцами ополчения. Ранее войска, верные президенту страны, нанесли удар по дому шейха Хамида Ахмара, брата Садика Ахмара, возглавляющего могущественную конфедерацию племен Хашид.


США направили в Йемен специального представителя для того, чтобы обсудить возможность прекращения столкновений, перерастающих в гражданскую войну. С начала беспорядков в январе этого года в стране погибли более 350 человек, из них 135 только за последние 10 дней.


Между тем МИД РФ призывает россиян, которые находятся на территории Йемена, срочно покинуть эту страну. Об этом заявил официальный представитель Министерства Александр Лукашевич в ходе брифинга с российской прессой. По его словам, ситуация накаляется буквально с каждым часом. С учетом осложнившейся обстановки в этой республике МИД России вновь настоятельно рекомендует соотечественникам воздержаться от любых поездок в Йемен, добавляет «Исламньюс».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Йемен стал третьей арабской страной, где народ добился смены режима Йемен стал третьей арабской страной, где народ добился смены режима
В Йемене и Сирии военные вступили в бой с демонстрантами В Йемене и Сирии военные вступили в бой с демонстрантами
Президент Йемена согласился на передачу власти Президент Йемена согласился на передачу власти
В Йемене спецслужбы расстреляли демонстрантов В Йемене спецслужбы расстреляли демонстрантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела