Здоровье
Происшествия
02 июня 2011, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Россия запретила ввоз овощей из Европы

Россия запретила ввоз овощей из Европы
фото:
В Европе появились новые жертвы смертельной кишечной инфекции. Источник заражения по-прежнему остается неизвестным.

365 новых случаев заражения кишечной инфекцией за сутки зафиксировано в Германии. Об этом сообщили в немецком Центре по контролю и предотвращению заболеваний. При этом Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, передает «Финам ФМ».


В огурцах из Испании она не обнаружена, об этом говорится в коммюнике еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли. Документ был распространён по итогам экспертной встречи представителей 27-ми стран сообщества.


Распространение бактерии E.coli привело, по последним данным, к девяти смертям в Германии и одной — в Швеции, сообщил журналистам в среду еврокомиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли, передает РИА «Новости».


Ранее поступала информация о 12 жертвах этой бактерии. Опасная кишечная инфекция распространилась на севере Германии. По словам Далли, эпицентром ее является область вокруг Гамбурга в северной части Германии. Всего в Германии было выявлено 1169 случаев заражения, из которых 373 случая оказались более тяжелыми, нежели расстройство желудка и перешли в стадию так называемого гемолитико-уремического синдрома.


Кроме того, болезнь зафиксирована еще в семи странах ЕС и в Швейцарии. Большинство случаев за пределами Германии касаются граждан этой страны или лиц, посетивших ФРГ. Инфекцию в Германии вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка).


Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.


Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней — кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.


Далли посоветовал гражданам хорошо мыть овощи и фрукты перед их употреблением в пищу, а также руки — перед готовкой, едой, а также после принятия ванны. Важно также тщательно промывать столовые приборы, добавил он.


Эксперты, считавшие ранее, что источник инфекции содержится в огурцах, поставляемых из Испании, пытаются выявить другие возможные источники. Дело в том, что в Мадриде эти обвинения были отвергнуты сразу, а затем статс-секретарь Министерства сельского хозяйства Германии Роберт Клоос признал, что, по результатам анализов, испанские огурцы не несут губительного штамма бактерии, подтвердив данные исследований, проведённых ранее в трёх лабораториях Испании, отмечает «Частный корреспондент».


Тем временем испанская сторона, понёсшая значительные убытки от «огуречного скандала», заявила, что потребуют от Брюсселя компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из-за «распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции». Медики утверждают, что распространение заболевания от человека к человеку крайне маловероятно, наиболее вероятный путь — продукты питания при их потреблении в пищу. Наиболее опасными в этом плане могут быть такие растения, как шпинат и салат, из-за того, что при их выращивании в качестве удобрения используется навоз. 


Между тем Россия ввела запрет на ввоз овощей из всех стран ЕС. Геннадий Онищенко раскритиковал европейское санитарное законодательство и призвал россиян быть предельно внимательными, добавляет «Интерфакс».


«С сегодняшнего утра вступит в силу запрет на ввоз из стран ЕС свежих овощей. Свежие овощи, произведенные в этих странах, будут изыматься из оборота на всей территории России», — заявил в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


По его словам, соответствующее предписание Роспотребнадзор уже направил в российскую Таможенную службу. До 2 июня действовал запрет на ввоз в РФ овощной продукции только из Германии и Испании. Онищенко сказал, что основанием для запрета на ввоз в РФ всей овощной продукции из ЕС стало продолжающееся распространение в Европе острой кишечной инфекции.


По мнению экспертов, данное решение почти не отразится на потребительском рынке России. Дело в том, что доля импорта на рынке свежих овощей в России составляет всего около 10%. При этом летом импорт овощей значительно снижается, в результате чего в ближайшие несколько месяцев запрет будет оказывать минимальное влияние российский рынок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
От опасного кишечного заболевания в Германии умерло 10 человек От опасного кишечного заболевания в Германии умерло 10 человек
В украинском интернате скончались пятеро детей В украинском интернате скончались пятеро детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела