Автомобили
Экономика
26 мая 2011, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Путин изменил правила прохождения техосмотра

Путин изменил правила прохождения техосмотра
фото:
Правительство РФ объявило "амнистию" на прохождение техосмотра и отменило диагностику новых автомобилей.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства о продлении действующих до 2011 года талонов техосмотра на год. Кроме того, глава правительства освободил от осмотра автомобили, чей возраст не превышает отметку в один год, сообщает РБК.


Согласно постановлению правительства РФ N 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ» очередной срок прохождения техосмотра для легковых автомобилей с разрешенной массой до 3,5 тонны и мотоциклов переносится на 12 месяцев. То есть те автовладельцы, которые обязаны были со своими транспортными средствами пройти инструментальный контроль до конца этого года, теперь могут сделать это в 2012 году.


Для автобусов и такси с желтыми спецномерами сроки прохождения контроля останутся прежними – раз в полгода. Такой же срок предусмотрен для машин и прицепов, перевозящих опасные грузы. Для грузовиков свыше 3,5 т, авто со спецсигналами и учебных машин сохранится ежегодный ТО, отмечает Gazeta.ru.


Еще одно новшество касается легковых автомобилей, которые выпущены не более 12 месяцев назад: их владельцам талон техосмотра будет выдаваться при постановке машины на учет в ГИБДД. При этом автомобиль не будет проходить диагностику — инспекторы лишь сверят номер кузова и проверят наличие аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, отмечает «Коммерсантъ».


Ранее, 28 апреля, президент России Дмитрий Медведев предложил отменить ежегодный технический осмотр автомобилей или же сделать эту процедуру заявительной. На встрече с активом «Единой России» Медведев высказал мнение, что «новый автомобиль так и так будет ездить, а ведро с гайками все равно получит разрешение, но другим путем. Так что эта процедура бессмысленна».


По сути, амнистия, введенная для автовладельцев постановлением премьера Путина, означает, что к сроку ее завершения должна быть подготовлена новая система техосмотра. Если контролировать ее будут все же страховщики, то за это время они должны будут создать сеть аккредитованных центров технического осмотра (возможно, к этой работе будут привлечены автомобильные дилеры и автосервисы), разработать подробный регламент самой процедуры инструментального контроля и т. д.


Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков одобряет решение правительства о том, что при первичной регистрации в ГИБДД новых автомобилей не старше 1 года их техосмотр с использованием средств технической диагностики проводиться не будет, но предлагает увеличить этот срок, утверждает «Интерфакс».


«Если срок, при котором не требуется оформление техосмотра, можно было бы увеличить с года хотя бы до трех лет, то это было бы неплохо. Потому что в данном случае это похоже на идею оживления рынка как скидки или бонуса при покупке нового автомобиля», — заявил Лысаков в среду.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
По предложению Медведева техосмотр могут совместить с ОСАГО По предложению Медведева техосмотр могут совместить с ОСАГО
В России могут на год отменить техосмотр В России могут на год отменить техосмотр
Медведев предложил отказаться от техосмотра машин Медведев предложил отказаться от техосмотра машин
Стоимость техосмотра для автотранспорта снова  может увеличиться Стоимость техосмотра для автотранспорта снова может увеличиться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела