Политика
Происшествия
23 мая 2011, 10:57 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в деле Анны Политковской пропал ценный свидетель

СМИ: в деле Анны Политковской пропал ценный свидетель
фото:
Свидетель по делу Политковской раскрыл участников убийства и скрылся за границей.

В деле Анны Политковской пропал ценный свидетель. В конце 2010 года этот человек (его имя пока не разглашается) записал продолжительное видеоинтервью, в котором подробно рассказал об обстоятельствах убийства обозревателя «Новой газеты» и назвал несколько новых лиц, причастных к преступлению. А затем исчез за границей — следователям так и не удалось с ним пообщаться. Это выяснили журналисты газеты «Известия».


Про таинственного свидетеля известно, что это гражданин Белоруссии, в 2008 году он был осужден за мошенничество. Как рассказал изданию источник, близкий к родственникам погибшей, этот человек, находясь в следственном изоляторе Бутырка, через посредников предложил представителям защиты семьи Анны Политковской некую ценную информацию по делу в обмен на гарантии своей защиты.


Арестант попросил оформить ему выезд в Германию и приобрести там жилье. После необходимой проверки условия были выполнены. Когда свидетель освободился из-под стражи, с ним встретились журналисты и представители защиты семьи погибшей.


«Восемь месяцев назад этот человек дал шестичасовое интервью на видео и рассказал, как распределялись роли в убийстве Политковской, а также назвал несколько новых фамилий», — пояснил собеседник газеты.


Однако после записи этого признания следствие так и не смогло допросить словоохотливого свидетеля — он скрылся за границей. О том, какую роль в «деле Политковской», играл сам заявитель, следователи не говорят.


В правоохранительных органах считают, что местонахождение свидетеля может быть известно адвокату семьи потерпевшей Карине Москаленко — у нее же якобы находится и видеозапись с признанием. Получить комментарий от Москаленко вчера не удалось — ее телефон был отключен. Ее коллега — адвокат Анна Ставицкая — также отказалась обсуждать историю со свидетелем, сообщив, что представители защиты готовы дать комментарий «по любому вопросу, кроме этого».


Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде своего дома на улице Лесной. Дело вызвало огромный общественный резонанс в России и за рубежом, тем более что убийство произошло в день рождения Владимира Путина. В


 октябре 2008 года в Московском военном окружном суде начался процесс по «делу Политковской» — на скамье подсудимых оказались уроженцы Чечни Джабраил и Ибрагим Махмудовы, подполковник ФСБ Павел Рягузов и бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, все четверо в той или иной мере оказывали помощь киллеру Рустаму Махмудову, который сумел скрыться за границей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В деле убийства Политковской открылись новые обстоятельства В деле убийства Политковской открылись новые обстоятельства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела