Политика
Происшествия
22 мая 2011, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Новый лидер Аль-Каиды готовит крупный теракт в Лондоне

Новый лидер Аль-Каиды готовит крупный теракт в Лондоне
фото:
Саиф аль-Адель клянется во что бы то ни стало отомстить за смерть своего бывшего босса, Усамы Бен Ладена.

Новый лидер международной террористической организации «Аль-Каида» Сейф аль-Адль (Saif al-Adel) планирует крупномасштабную террористическую атаку в Лондоне, сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на Daily Mail.


Издание ссылается на заявление Эхсанулла Эхсана (Ehsanullah Ehsan) — пресс-секретаря группировки «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана), представители которого провели переговоры с «Аль-Каидой». После того, как был ликвидирован террорист номер один Усама бен Ладен, египтянин аль-Адль стал исполнять обязанности руководителя «Аль-Каиды». Вскоре после своего назначения он заявил, что намерен отомстить за смерть бен Ладена, и приказал своим сторонникам действовать, пишет газета.


«Наш новый лидер запросил насчет большого плана для Лондона. Он считает Великобританию основой Европы, которая должна быть раздавлена», — цитирует газета представителя пакистанских талибов.


Как стало известно СМИ, лидеры талибов и «Аль-Каиды» провели встречу на границе Пакистана, чтобы утвердить новую «должность» аль-Адля, которому сейчас 51 год. Ранее он был помощником бен Ладена по вопросам безопасности,. Вместе с тем Сейф аль-Адль по прозвищу Меч Ислама воевал против советских войск в Афганистане.


Британцы, в ответ на внезапно возросшую террористическую угрозу, обещают предоставить сотрудникам британской транспортной полиции разрешение на ношение оружия на станциях и метро, в поездах, курсирующих в Лондоне. Секретарь по транспорту Филипп Хаммонд заявил, что на следующей неделе будет обнародован план, который направлен на то, чтобы всеми силами предотвратить террористические акты в столице Великобритании, передает HOT-info.


Однако председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев полагает, что ликвидация Усамы бен Ладена не обязательно приведет к росту террористической активности.


«Ликвидация террориста без ликвидации системы всегда приводит к некоему всплеску. Но, как показывает практика, потом могут быть разные сценарии», — сказал он на интернет-пресс-конференции, организованной РБК.


В качестве примера Васильев привел японскую секту «Аум Сенрике», участники которой организовали террористическую атаку на пассажиров токийского метрополитена в 1995г. и были впоследствии приговорены к смертной казни.


«Никто и не вспомнит сейчас об этом, а ведь и в России создавались отделения этой организации. Идеологов не стало, и распалась структура. Таких примеров вы можете назвать десятки», — сказал Васильев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Операция по ликвидации бен Ладена была на грани провала Операция по ликвидации бен Ладена была на грани провала
"Аль-Каида" выложила в интернете посмертное аудиообращение бен Ладена "Аль-Каида" выложила в интернете посмертное аудиообращение бен Ладена
Бен Ладен готовил покушение на американского президента Бен Ладен готовил покушение на американского президента
США выяснили, когда и где бен Ладен планировал новые теракты США выяснили, когда и где бен Ладен планировал новые теракты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела