Здоровье
24 февраля 2011, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Загрязненный воздух опаснее кокаина

Ученые: Загрязненный воздух опаснее кокаина
фото:
Западные ученые сделали очередное ошеломляющее открытие.

Загрязненный воздух представляет большую опасность для сердца, чем кокаин. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet. Ученые считают, что грязный воздух вызывает такое же количество сердечных приступов, как и алкоголь, кофе или чрезмерные физические нагрузки, передает Би-Би-Си.


Всемирная организация здравоохранения называет загрязнение воздуха одной из главных проблем в мире, которые приводят к серьезным заболеваниям и становятся причиной смерти около двух миллионов человек ежегодно.


Ранее западные ученые выяснили, что алкоголь представляет для здоровья гораздо большую опасность нежели героин.


Тем временем специалисты Французского национального института здоровья и медицинских исследований в Париже утверждают, что сердечно-сосудистые проблемы чреваты ослаблением интеллекта.


Ученые провели масштабное десятилетнее исследование, в котором приняли участие 3 486 мужчин и 1 341 женщина, средний возраст которых составил 55 лет, передает «Компьюлента». Испытуемые трижды за десять лет прошли когнитивные тесты, оценивающие способность к рассуждению, память, беглость речи и словарный запас.


Также специалисты давали участникам эксперимента оценку по Фрамингемской шкале риска, которая позволяет предсказать вероятность возникновения проблем с сердцем и сосудами в течение последующих десяти лет. При начислении баллов учитываются возраст, пол, уровень липопротеинов высокой плотности («хороший холестерин»), общий холестерин, систолическое кровяное давление, курение, диабет.


Анализ полученных результатов продемонстрировал, что у участников исследования с высоким риском развития сердечно-сосудистых недугов чаще прочих ухудшались познавательные функции, и в целом их интеллект ослабевал гораздо быстрее.


Повышение кардиоваскулярного риска на 10% было связано с низкими результатами всех когнитивных тестов, за исключением тестов на способность к рассуждению у мужчин и на беглость речи у женщин. Так, если вероятность развития сердечных болезней была больше на 10%, результаты теста на память у мужчин ухудшались на 2,8%, а у женщин — на 7,1%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хороший секс и супружеская верность продлевают мужчинам жизнь Хороший секс и супружеская верность продлевают мужчинам жизнь
Ученые объяснили, почему спиртное благотворно влияет на сердце Ученые объяснили, почему спиртное благотворно влияет на сердце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела