Экономика
18 февраля 2011, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Последствия новогоднего коллапса: «Аэрофлот» не принял претензий пассажиров

Последствия новогоднего коллапса: «Аэрофлот» не принял претензий пассажиров
фото:
600 пострадавших пассажиров попытались подать коллективную претензию на 60 млн рублей.

Пассажиры, пострадавшие из-за декабрьского транспортного коллапса в «Шереметьево», сегодня попытались подать коллективную претензию на 60 млн рублей к «Аэрофлоту» — базовой авиакомпании аэропорта. Но компания документы не приняла. Пассажиры готовят иск в суд, рассказали их представители порталу «Российский бизнес».


Юрист Сергей Литвинцев несколько часов провел в центральном офисе «Аэрофлота» — в процессе подачи компании коллективной претензии. Он вместе с юристом Кристиной Каменевой является одновременно и инициатором, и пострадавшим: по воле случая он оказался среди пассажиров задержанных рейсов «Аэрофлота» в период с 25 по 31 декабря 2010 года.


Через блог в ЖЖ и группы в социальных сетях организаторы нашли 600 единомышленников, именно столько претензий они и попытались передать перевозчику. В офисе авиакомпании юристов попросили составить реестр, что было сделано, после чего в приеме претензий было отказано. Пассажиры обратятся в суд, заявляют их представители.


Как сообщил изданию Сергей Литвинцев, каждая из претензий предполагает компенсацию приблизительно в 100 тысяч рублей и сфокусирована, главным образом, на требовании возмещения морального ущерба. Кроме того, пассажиры требуют выплаты 3% неустойки, предусмотренной по Закону о защите прав потребителей, и возмещения понесенных материальных убытков. Изначально подать претензию предполагалось раньше — 24 января, и с большим количеством участников — 1000 человек. Но пострадавшие пассажиры проявили меньшую активность, чем предполагалось.


Один из пострадавших пассажиров и активный инициатор сбора претензий к «Аэрофлоту» Тимур Аникин рассказал «Интерфаксу», что, по его мнению, компенсационные суммы не так уж и велики, более того, сам вопрос о компенсациях является, скорее, репутационным.


«Эта история покажет истинное отношение Аэрофлота к своим клиентам. У нашей группы (примерно 1000 человек) претензий по 100 тысяч рублей на человека в среднем. Я не буду объяснять, что компенсировать клиентам предновогодний ужас — лучшая реклама и лучшие извинения. Дело даже не в деньгах, а в отношении. Я — давний клиент Аэрофлота, хотя один полет из Москвы в мой родной Барнаул стоит как 3-5 полетов в Европу другими компаниями. Но если на наши претензии плюнут, прикрывшись выдуманным форс-мажором, тогда я буду летать чем угодно, только не Аэрофлотом. Пусть какого-нибудь другого клиента форсмажорят за его же деньги», — пояснил Аникин.


В конце 2010 года из-за ледяного дождя «Аэрофлот» отменил более 550 рейсов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Замученные пассажиры «Аэрофлота» денежной компенсации не получат Замученные пассажиры «Аэрофлота» денежной компенсации не получат
В Шереметьево рейсы задерживает только "Аэрофлот" В Шереметьево рейсы задерживает только "Аэрофлот"
Швейцария вернула в Россию 52 млн долларов, похищенных Березовским Швейцария вернула в Россию 52 млн долларов, похищенных Березовским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела