Здоровье
15 февраля 2011, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Веселящий газ поможет обезболить роды

Веселящий газ поможет обезболить роды
фото:
Американские медики вновь возвращаются к забытому способу анестезии.

Американские больницы возвращаются к использованию веселящего газа в качестве обезболивающего средства, сообщает «Компьюлента».


Веселящий газ, или закись азота, повсеместно применяли несколько десятков лет назад, но потом в США популярность обрели другие методы (к примеру, эпидуральная анестезия), и газ предлагали роженицам только в двух больницах — в Сан-Франциско и Сиэтле. Но сегодня интерес к «старомодному» способу обезболивания вновь стал расти. Закись азота используется для ингаляционного наркоза в сочетании с другими препаратами (из-за недостаточного обезболивающего действия).


Этот газ можно назвать самым безопасным средством для наркоза, так как после его применения почти не бывает осложнений. Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения (отсюда и название «веселящий газ») и лёгкую сонливость. При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние наркотического опьянения и асфиксия. В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений.


Многие крупные американские больницы вовсю готовятся к внедрению незаслуженно забытого метода обезболивания. Так, медицинский центр при Университете Вандербильта приобрёл бывшее в употреблении оборудование, которое начнёт использовать в самое ближайшее время. А медицинский центр Dartmouth-Hitchcock и некоторые другие клиники планируют закупить новую аппаратуру, надеясь приступить к обезболиванию рожениц веселящим газом уже в апреле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела