Происшествия
29 января 2011, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Террориста в Домодедово взорвали дистанционно

Террориста в Домодедово взорвали дистанционно
фото:
Взорвать бомбу в аэропорту Домодедово мог не сам террорист-смертник, погибший при теракте, а кто-то из его соучастников.

Как сообщает газета «Коммерсант», смертник в московском аэропорту «Домодедово» мог взорваться не сам, а быть подорван дистанционно.  Эксперты уже обнаружили оплавленные остатки сотового телефона, который был вмонтирован в самодельное взрывное устройство, сработавшее в аэропорту, пишет газета.


По данным издания, взрывное устройство, как установили эксперты, находилось не в сумке террориста, а непосредственно на нем самом. По предварительной версии, это был слепок из пластичного взрывчатого вещества ПВВ-4а (пластит), «разбавленного» селитрой, с вдавленными в него металлическими шариками и болтами. По форме бомба напоминала чемпионский пояс, которым награждают боксеров.


При этом взрывное устройство могло приводиться в действие двумя способами — детонатор срабатывал как от механического замыкания с помощью кнопки подведенных к нему контактов, так и от звонка на мобильник, включенный в электросхему самодельного взрывного устройства.


В пользу версии, что террориста могли подорвать сообщники, свидетельствуют и очевидцы: террорист взорвался не сразу, а некоторое время ходил по залу прилета. Вероятно, его сообщники решили, что у того не хватает духу взорвать бомбу, и сделали это за него.


Эту же версию подтверждает источник РИА «Новости», утвержавший, что следствие выяснило, что смертник перед терактом четверть часа стоял в толпе встречающих.


По словам собеседника в силовых структурах, террорист зашел в здание аэропорта, смешался с толпой и 15 минут ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то. При этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Сейчас также проверяется, была ли сообщницей террориста находившаяся в толпе подозрительная женщина, также погибшая при взрыве.


Напомним, что личность погибшего террориста до сих пор не установлена. Накануне стало известно, что генетический анализ и свидетельства видеонаблюдения не подтвердили одну из версий, согласно которой взрыв в «Домодедово» устроил ставрополец Виталий Раздобудько.


Всего во время теракта погибли 35 человек, более 100 с ранениями были доставлены в городские больницы

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: сработавшая в Домодедово бомба характерна для палестинских террористов СМИ: сработавшая в Домодедово бомба характерна для палестинских террористов
СМИ: по делу о теракте в Домодедово появился подозреваемый СМИ: по делу о теракте в Домодедово появился подозреваемый
Окончательно установлено, как смертник пронес бомбу в Домодедово Окончательно установлено, как смертник пронес бомбу в Домодедово
В Интернете появилась видеозапись взрыва в "Домодедово" В Интернете появилась видеозапись взрыва в "Домодедово"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела