Происшествия
22 января 2011, 19:06 | Автор: Иван Рутов

Взрыв в торговом центре "Европа" в Уфе: двое погибших

Взрыв в торговом центре "Европа" в Уфе: двое погибших
фото:
Взрыв и последующий пожар в торговом центре в столице Башкирии унес жизни двух человек.

Два человека — мужчина и женщина — погибли, пятеро пострадали и более 10 спасены в крупном пожаре в торгово-развлекательном центре "Европа" на проспекте Октября в Уфе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Приволжском региональном центре МЧС.

Как утверждают очевидцы, перед началом пожара был слышно несколько громких хлопков на четвертом этаже здания, где велись строительные работы. Торгово-развлекательном центре "Европа" находятся рестораны, магазины, ночные клубы, офисные помещения.

Огонь быстро охватил несколько этажей, но сотрудникам центра удалось вывести основную часть посетителей еще до приезда спасателей. Несколько человек эвакуировали уже с помощью лестниц. Пожару было присвоена третья категория сложности, на место выехали практически весь состав уфимского гарнизона. Площадь горения превысила 1000 кв. метров, огнем были охвачены все этажи.

По одной из версий причиной пожара мог быть взрыв газового баллона в одном из ресторанов торгового центра, по другой версии пожар был вызван нарушениями техники безопасности при строительных работах на четвертом этаже здания, сообщает РИА "Новости".

Президент Башкирии Рустэм Хамитов поручил оперативным службам и штабу по ликвидации последствий ЧС, провести тщательное расследование, и выяснить причину пожара.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве при пожаре погибли пять человек В Москве при пожаре погибли пять человек
В центре Москвы на новогодней елке произошел пожар В центре Москвы на новогодней елке произошел пожар
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела