Происшествия
14 декабря 2010, 10:14 | Автор: Иван Рутов

В Сети появились "расстрельные списки" тех, кто был на Манежной

В Сети появились "расстрельные списки" тех, кто был на Манежной
фото:
В Москве ждут силового ответа выходцев с Северного Кавказа на "фанатские погромы" на Манежной площади. На некоторых сайтах кавказцев уже составляются "расстрельные списки".

Столичная милиция проверяет информацию о возможных массовых уличных акциях в Москве в среду, 15 декабря, в том числе у торгового центра «Европейский» на площади Киевского вокзала, а также возле Курского вокзала и на станциях Москвы.


«Многие неформальные и неофициальные сайты заполнены информацией о том, что 15 декабря в городе могут пройти очередные акции, организованные радикальными движениями. В силовых структурах прекрасно знают об этом и проверяют достоверность этой информации», — сообщили «Интерфаксу» во вторник источники в правоохранительных органах.


Кроме того, как сообщает Newsru.com, милиция проверяет информацию, поступившую от жительницы Зеленограда, о том, что в Москву с Кавказа прибывает группа граждан для проведения массовых беспорядков. 50-летняя женщина сообщила в дежурную часть столичного ГУВД о том, что стала свидетельницей телефонного разговора неизвестного мужчины, в ходе которого тот сообщил, что в понедельник вечером в Москву должна была прибыть в двух вагонах поезда из Махачкалы группа граждан для проведения массовых беспорядков.


Между тем, на некоторых сайтах, объединяющих выходцев с Северного Кавказа, уже составляются «расстрельные списки», причем многие попавшие туда — не футбольные фанаты, живут не в Москве и не участвовали в погромах на Манежной площади 11 декабря, пишет «Комсомольская правда».


Так, сайт фанклуба махачкалинского «Анжи» «Дикая дивизия» третий день изобилует следующими комментариями: «Ну все, фашики, наши братья вас настигнут», «их рожи надо скачать и выложить о них информацию, кто где живет», «вы захотели войны вы ее получите».


Именно на этом сайте пользователь под ником fan выложил более 60 интернет-адресов пользователей соцсети «ВКонтакте» с припиской: «Список тех, кто участвовал на Манежке. Обращайте внимание на вузы и фамилии. Так найти человека ничего не стоит!»


Как отмечает издание, по некоторым адресам действительно можно обнаружить фотографии с футбольной атрибутикой. Однако около половины «приговоренных», судя по их интернет-страничкам, к фанатскому движению не имеют отношения.


Стоит отметить, что в данный момент подобных комментариев на форуме «Дикой дивизии» нет — видимо, все они удалены модераторами. Но скриншот размещен на сайте «Футбол России» с предупреждением: «Rusfootball.info настоятельно рекомендует болельщикам, как участвовавшим в событиях 11 декабря, так и просто сочувствующим проявлять сдержанность в высказываниях в социальных сетях, тем более, не гарантирующих анонимности».


Между тем, как пишет «КП», на интернет-форумах уже звучат призывы, которые вполне подпадают под уголовную статью «о разжигании».

«Метро — очень удобное место для разборок и чтобы загасит нескольких свиней, — пишет некий islamicrendering. — Именно сейчас легко обнаружить и порезать агрессивного свиноеда, потому что если не вы их, то они вас».


«Все уважающие себя мусульмане собираемся в …-00 на станции метро …, с собой иметь ножи, травматику, отвертки — чем можно нанести урон! — предлагает анонимный «вояка». — Делимся на отряды по 10-15 человек, наносим резкие атаки на группы свиноедов. Аллаху акбар!»


«Братья, лицо чем-нибудь прикрывайте, — советует еще один. — Камер в Москве полно, кепки и высокий воротник хотя бы».


Напомним, накануне в русском сегменте блогсферы появились сообщения об участившихся после погрома на Манежной случаях нападений в метро. Одна из девушек, обеспокоенная волной насилия в Москве, даже обратилась в Twitter к президенту Дмитрию Медведеву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве 10 тысяч кавказцев готовы выйти на акцию протеста В Москве 10 тысяч кавказцев готовы выйти на акцию протеста
Бои с Манежной переместились в метро и на улицы. Есть убитые Бои с Манежной переместились в метро и на улицы. Есть убитые
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела