Политика
18 ноября 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Чичваркин назвал условия своего возвращения в Россию. Не обошлось без мата

Чичваркин назвал условия своего возвращения в Россию. Не обошлось без мата
фото:
Накануне присяжные оправдали подозреваемых по делу "Евросети".

Основатель и бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, обвиняемый в похищении человека и проживающий в Лондоне, поблагодарил судей, которые вынесли оправдательный приговор его бывшим подчиненным, в ходе видеомоста с журналистами на телеканале «Дождь. Optimistic Channel».


Таким образом Чичваркин прокомментировал недавнее решение суда присяжных по делу о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. Он отметил, что никак не ожидал оправдательного приговора и выразил радость по этому поводу, передает РАПСИ.


«Я хочу поблагодарить присяжных, судью, и, наверное, те власти, которые могли бы вмешаться, но не вмешались в этот процесс. Никто влиятельный, слава богу, не влез в суд», — сказал он.


Между тем, как признался журналистам Чичваркин, в отношении себя он пока не питает иллюзий. «Я сейчас жду, какое менты придумают следующее г**но», — сказал он в эфире телеканала «Дождь».


ВИДЕО


Что касается запроса Генпрокуратуры об экстрадиции, Чичваркин предполагает, что отозвать его могут. Однако «от того, что они не пришлют следующий, никто не застрахован. Какой-нибудь другой придумают», считает бизнесмен.


Как объяснил Чичваркин в интервью газете «Комсомольская правда», надежды на то, что его оправдают в рамках отдельно выделенного дела, у него нет. «Потому что от меня до сих пор не отъе***ись. И так будет до тех пор, пока не проверят некоторые подразделения МВД, которые инициировали это дело», — пояснил бизнесмен.


Решение присяжных было озвучено вечером 17 ноября, все обвиняемые, включая вице-президента «Евросети» Бориса Левина, были признаны невиновными, так как присяжные сочли недоказанным сам факт совершения преступления.


Впрочем, Евгений Чичваркин заявил, что готов вернуться в Россию в том случае, если будут уволены с занимаемых постов и арестованы генералы МВД Константин Мачабели и Борис Мирошников, передает Lenta.ru.


Ранее он упоминал имена этих сотрудников подразделения «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ как ответственных за уголовное преследование бывших сотрудников «Евросети», а также выступал с видеообращением к президенту России Дмитрию Медведеву по поводу коррупции в подразделении «К».


Напомним, экс-совладелец Евросети» обвиняется в похищении бывшего экспедитора фирмы Андрея Власкина. Российские правоохранительные органы добиваются экстрадиции Чичваркина, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство. Вскоре британский суд вернется к этому вопросу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Милиция еще раз расследует смерть матери Чичваркина Милиция еще раз расследует смерть матери Чичваркина
Чичваркин рассказал о своей жизни в Лондоне Чичваркин рассказал о своей жизни в Лондоне
Чичваркин записал видеообращение к Медведеву Чичваркин записал видеообращение к Медведеву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела