Происшествия
16 ноября 2010, 14:38 | Автор: Иван Рутов

Из подмосковного города за одну ночь выехали все мигранты-гастарбайтеры

Из подмосковного города за одну ночь выехали все мигранты-гастарбайтеры
фото:
Межэтнический конфликт в Хотьково, начавшийся с драки, грозил перерасти во вторую Кондопогу.

29 октября в городе Хотьково в полутора часах езды на электричке от Москвы произошла драка со смертельным исходом, после которой начались стихийные митинги, грозившие перейти в погромы, передает «Газета.ру«.


Возле магазина «Копейка», расположенного через дорогу от здания городской администрации, произошла драка между двумя местными жителями и тремя таджиками. Во время потасовки один из таджиков ударил ножом 25-летнего Петра Капралова и его друга. Капралов скончался на месте, а его приятель до сих пор оправляется от ранений в больнице. СКП объявил об аресте подозреваемых уже 2 ноября.


4 ноября несколько сотен жителей Хотьково перекрыли центральную улицу на пять часов. Митингующие требовали выгнать всех трудовых мигрантов и навсегда закрыть им доступ в город.


В УВД Хотьково утверждают, что в тот день в город приехали националисты из «Славянского союза» и ДПНИ. «Предотвратить резню, к которой были готовы хотьковцы», местной администрации удалось после формирования инициативной группы из 11 человек. Те составили и передали милиционерам список адресов, где, по их данным, централизованно живут нелегалы из Таджикистана и Узбекистана.


Однако, как выяснили милиционеры, уже 5 ноября таджики и узбеки разъехались из Хотьково, опасаясь погромов.


Один из местных жителей рассказал изданию, что на следующий день после стихийного митинга районные управы предпочли поскорее избавиться от «нерусских дворников», а магазины — от «нерусских грузчиков и кассирш». Руководство «Копейки», возле которой произошла драка, также уволило всех иностранных работников, количество которых доходило до 90 %.


В свою очередь мэр города Рита Тихомирова пообещала «продолжить курс на самоочищение города» и предложила хотьковцам устраивать облавы на дачников, нанимающих на стройку домов нелегальных мигрантов.


В итоге проверяющий из Общественной палаты пришел к выводу, что властям вовремя удалось взять ситуацию в городе под контроль, чтобы не допустить межэтнических столкновений.


Похожие события произошли в сентябре 2006 года в карельском городе Кондопога. В одном из ресторанов случилась массовая драка между местными жителями и группой кавказцев, по итогам которой двое горожан были убиты. Жители Кондопоги собрались на стихийный митинг, требуя наказать убийц и очистить местный рынок от выходцев с юга.


После этого в городе начались погромы. На подавление участников были брошены силы петрозаводского ОМОНа, которые задержали свыше сотни людей. Карельским властям пришлось срочно эвакуировать десятки кавказцев, чтобы над ними не устроили самосуд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обвиняемому по делу о драке в Кондопоге дали 22 года Обвиняемому по делу о драке в Кондопоге дали 22 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела