Калейдоскоп
Политика
11 июня 2021, 09:08 | Автор: Олег Клейст

«Баржей трупы вывозили»: Руцкой озвучил число убитых в штурме Белого дома

Руцкой о штурме Белого дома
фото:
Советский и российский политик поделился со СМИ подробностями событий 1991 и 1993 годов.

Некогда занимавший пост первого вице-президента РФ политик Александр Руцкой сообщил СМИ подробности о численности погибших в штурме Белого дома — здания Верховного Совета РФ в 1993 году.

По его словам власти существенно занизили показатели. Так, по его словам, если официально сообщалось о 150 жертвах, то реальное число, по словам Руцкого, было больше в десять раз.

В беседе с журналистами портала «Лента. Ру», политик сообщил, что в событиях того дня погибли более 1 500 россиян.

Виной тому были т.н. кумулятивные снаряды, которые прошивали баррикады, установленные протестующими, и взрывались внутри.

«Потом ночью баржей вывозили трупы по Москве-реке», — заявил Руцкой.

Кроме того, политик указал на факт, что он уговаривал Михаила Горбачева арестовать участников подписания Беловежских соглашений о распаде СССР, в том числе  будущего президента РФ Бориса Ельцина.

«Я сказал ему: „Это измена родине. Дайте мне самолет, спецназ ГРУ и я привезу этих трех предателей», — рассказал СМИ Руцкой.

Он уточнил, что намеревался передать участников подписания соглашений в «Матросскую тишину»,  и уже там разбираться, кто передал им такие полномочия, и каким образом Ельцин сообщил Бушу, что СССР больше нет. Но Горбачев «покрылся трупными пятнами» и начал бегать по кабинету, заявляя, что вокруг одна прослушка.

Руцкой рассказал и о том, что в августе 1991 года Ельцин намеревался скрыться в посольстве США, однако просто пил все три дня путча.  Кроме того, вокруг лидера страны постоянно вились иностранцы.

Как рассказал политик, он подслушал разговор мужчины с иностранным акцентом с Ельциным, в котором говорилось об отставке Руцкого.

В тот момент, он убедился, что действиями российского президента руководят из-за рубежа, в частности, диктуются кандидатуры на высокие посты в правительстве.

«Я этого человека больше никогда и нигде не видел», — уточнил Руцкой, добавив, что встреча состоялась через 1,5 недели после ГКЧП.

Позднее вступили в силу Беловежские соглашения.

Ранее Topnews писал, что на слова Руцкого о попытке бегства Ельцина во время путча ответила Наина Ельцина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Бред": вдова Ельцина ответила на слова Руцкого о попытке побега мужа из-за путча "Бред": вдова Ельцина ответила на слова Руцкого о попытке побега мужа из-за путча
Запой и попытка бегства в посольство США: Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча Запой и попытка бегства в посольство США: Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела