Политика
05 ноября 2010, 11:25 | Автор: Иван Рутов

В Грузии раскрыли имена 13 шпионов, работавших на Россию

В Грузии раскрыли имена 13 шпионов, работавших на Россию
фото:
Как утверждает МВД Грузии шпионскую сеть ГРУ РФ в Грузии помогла раскрыть работа "двойного агента" - бывшего офицера советской армии, внедренного в органы российской разведки. Среди задержанных четверо россиян.

Министерство внутренних дел Грузии привело полный список лиц, задержанных в октябре по подозрению в шпионаже в пользу России, передает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт МВД Грузии. Из 15 задержанных двое впоследствии были освобождены в результате договоренностей о признании вины.


Как сообщил в пятницу на чрезвычайном брифинге замдиректора департамента Отар Орджоникидзе, департамент контрразведки Министерства внутренних дел провел масштабную операцию, в результате которой выявлена сеть лиц, находящихся в контакте с ГРУ РФ, задержаны 13 человек, сообщают «Новости-Грузия». По его словам, среди задержанных — четверо граждане России.


Ведомство приводит полный список подозреваемых.


Граждане Грузии:


1.Бакур Кигурадзе, основатель неправительственной организации «Институт глобализации», предприниматель. Обвиняется в шпионаже по статье 314 Уголовного кодекса Грузии. Передавал ГРУ Генштаба Вооруженных Сил России секретные сведения о военном сотрудничестве Грузии с другими странами.
2.Вячеслав Плужников, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал ГРУ секретные сведения о расписаниях полетов и о пилотах ВВС Грузии.
3.Габриэль Усталишвили, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о боевой готовности и мобилизационных ресурсах вооруженных сил Грузии.
4.Давид Месхидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о военном обучении и инспекциях вооруженных сил Грузии.
5.Гела Какабадзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о количестве военнослужащих, оружии, оснащении и транспортировке вооруженных сил Грузии.
6.Гоча Диасамидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения об уровне боевой и оперативной готовности вооруженных сил Грузии.
7.Тариэл Абашидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о рабочем режиме, структуре и сотрудниках важных военных и гражданских учреждений.
8.Руслан Галогре, предприниматель. Обвиняется по статье 311 в сотрудничестве со спецслужбой иностранного государства. По указаниям ГРУ осуществлял наблюдение за определенными лицами.
9.Эдуард Абдулаев, моряк, специалист по радиосвязи. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о системе военной связи и радиопозывных.


Граждане России:


10.Армен Геворкян, директор компании Saybolt Georgia. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о сотрудничестве вооруженных сил Грузии с иностранными государствами.
11.Рубен Шикоян, заместитель директора компании Saybolt Georgia. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о контрактах, заключаемых между министерством обороны Грузии и зарубежными компаниями о военных закупках.
12. Петре Девришадзе, предприниматель. Обвиняется по статье 311 в сотрудничестве с иностранной спецслужбой. По указаниям ГРУ вел наблюдение за определенными лицами.
13. Юрий Скрыльников, связной с ГРУ. Обвиняется по статье 311 в связях со спецслужбой иностранного государства.


Орджоникидзе сообщил, что работа по выявлению сети велась в течение четырех лет. Он напомнил о том, что с 2006 года лица, которые добровольно явились в МВД и сделали признание, освобождаются от уголовной ответственности.


Позже Депртамент контрразведки МВД Грузии в распространенном заявлении привел некоторые подробности проведенной операции. Как утверждается в заявлении, шпионская сеть в Грузии, осуществлявшая сбор информации на ГРУ РФ, была раскрыта во многом благодаря работе «двойного агента» — бывшего офицера советской армии, внедренного в органы российской разведки.


«Для осуществления шпионской деятельности ему передали специальную аппаратуру и компьютерную программу, с помощью которой происходила зашифровка тайной информации. Это лицо передало аппаратуру и компьютерную программу Департаменту контрразведки, после чего стало возможным изучения специфики их работы», — сообщает грузинская контрразведка. 


Масштабная операция по выявлению агентурной сети в Грузии получила название «Энвер».


ВИДЕО


В Москве не спешили комментировать данный шпионский скандал. «Как мы понимаем, идет речь о гражданах Грузии, и больше нам ничего не известно», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 30 октября, отвечая на вопрос, имеется ли в МИД какая-либо информация об этой ситуации.


Но в пятницу источник в МИДе заявил: «Мы глубоко возмущены сообщениями о задержании российских граждан в Грузии, в настоящее время изучаем ситуацию. Очевидно, что это сделано в преддверии саммитов Россия-НАТО в Лиссабоне и ОБСЕ в Астане, чтобы максимально привлечь к себе внимание и навредить России», — сказал собеседник агентства «Интерфакс».


По словам дипломата, задержание граждан РФ по обвинению в шпионаже в Грузии является «провокацией, свидетельствующей об очередном обострении антироссийского психоза грузинского руководства».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Грузия задержала 20 человек, шпионивших на Россию СМИ: Грузия задержала 20 человек, шпионивших на Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела