Политика
29 октября 2010, 13:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Грузия задержала 20 человек, шпионивших на Россию

СМИ: Грузия задержала 20 человек, шпионивших на Россию
фото:
МВД Грузии пока не комментирует сообщение СМИ о задержании в стране подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Как сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники в грузинских службах безопасности, все 20 являются гражданами Грузии. Предполагается, что они создавали шпионскую сеть и отправляли секретную информация в РФ.


«Я этот вопрос не комментирую», — сказал РИА Новости глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.


Newsru.com отмечает, что ранее этим летом грузинские власти заявляли, что не исключают вероятности шпионажа на своей территории в пользу России, но в состоянии его контролировать. Это заявление прозвучало в ответ на предостережение бывшего начальника разведки Великобритании Джерри Уорнера о том, что после неудач в США и Европе Москва может заслать своих разведчиков в Грузию и на Украину, писал «Росбалт».


«Шпионская активность России в Грузии не исключена. Но если и есть какие-то разведдействия, информацией мы располагаем», — сказал один из лидеров правящей партии Грузии «Единое национальное движение» Петре Цискаришвили. Впрочем, добавил другой депутат от той же партии Гиоргий Габашвили, «важно справиться с этой проблемой для безопасности Грузии, и грузинское государство это делает».


Напомним, что шпионские скандалы между Россией и Грузией, отношения между которыми на государственном уровне и без того остаются напряженными, происходят регулярно. Так, в марте этого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к различным срокам заключения целую группу лиц, шпионивших в пользу Грузии. Среди них два офицера российской армии и высокопоставленный сотрудник грузинской разведки, писала «Российская газета».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Иран потребовал 500 тысяч долларов за освобождение американской шпионки Иран потребовал 500 тысяч долларов за освобождение американской шпионки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела