Калейдоскоп
25 октября 2010, 12:34 | Автор: Иван Рутов

Отказавшихся от переписи заносят в черные списки?

Отказавшихся от переписи заносят в черные списки?
фото:
В Челябинске составят так называемый "черный список" жителей, отказавшихся принять участие во Всероссийской переписи населения.

Перепись этого года выявила тенденцию: в опросе не хотят участвовать люди образованные, с высокими доходами и положением в обществе. Об этом сегодня заявил глава челябинской администрации города Сергей Давыдов.Список таких «отказников»  он поручил составить своему заместителю Евгению Шинину. Об этом пишет РБК.


«Администрация так же будет отвечать на просьбы таких людей, как они отреагировали на просьбу руководства страны принять участие в переписи, — подчеркнул  Давыдов. — Такая позиция антиобщественна. Перепись — это важное государственное мероприятие, которое позволяет планировать бюджет».


– Создание «черного списка» неправомерно и неправильно, — прокомментировал Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области. — Если человек не открыл дверь незнакомому человеку, пусть даже в форме переписчика, на это у него были причины. Люди боятся впускать в квартиру чужих людей, боятся мошенников. Не редки случай, когда под видом социальных работников в дом проникают воры. Люди напуганы и не доверяют окружающим. И в этом вина самой власти. Не нужно запугивать людей: «если не придешь на выборы… если не будешь участвовать в переписи…»



 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент РФ принял участие в переписи населения Президент РФ принял участие в переписи населения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела