24 октября 2010, 07:45 | Автор: Иван Рутов

Чемпион США по плаванию умер во время соревнований. Еще трое попали в больницу

Американский пловец, чемпион США по плаванию в открытой воде 26-летний Фрэнсис Криппен умер в во время участия в заплыве на 10 км.

Десятикилометровый заплыв в рамках Кубка мира по плаванию на открытой воде проходил в Дубае, ОАЭ.

По свидетельству очевидцев, Френ Криппен жаловался тренеру на плохое самочувствие как до начала заплыва, так и после того, как была пройдена 8-километровая отметка. Однако спортсмен продолжил участие в соревнованиях, но так и не пересек финишную черту. Тело Криппена было обнаружено лишь спустя два часа после окончания соревнований, сообщает ИТАР-ТАСС.

В день соревнований температура воды достигала 30 градусов, и нескольким пловцам пришлось оказать медицинскую помощь после заплыва. Три спортсмена — две американки и бразилец — по итогам соревнований попали в больницу. Не исключено, что гибели Криппена способствовал перегрев организма.

По данным Международной федерации плавания, гибель спортсмена в истории этой организации произошла впервые. По факту его смерти проводится расследование.

Как отмечает официальный сайт телеканала «Спорт», трагический заплыв в ОАЭ выиграл немец Томас Лурц, второе место завоевал россиянин Евгений Дратцев.

Френ Криппен был удостоен «бронзы» на чемпионате мира 2009 года в Риме в заплыве на 10 километров. В нынешнем году он завоевал бронзу на пятикилометровой дистанции чемпионата мира в Канаде.