Политика
22 сентября 2010, 12:40 | Автор: Иван Рутов

Мэра Москвы поздравили Патриарх Кирилл, Путин и … геи

Мэра Москвы поздравили Патриарх Кирилл, Путин и … геи
фото:
Мэр Москвы, находящийся сейчас в отпуске за границей, отпраздновал 74-й день рождения.

В Русской православной церкви считают естественным, что в ряде храмов российской столицы во вторник были вознесены молитвы о мэре города Юрии Лужкове.  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил мэра Москвыодним из первых. В поздравлении, которое опубликовано на сайте РПЦ, говорится, что Лужков способствует «благоукрашению, развитию экономики и инфраструктуры» Москвы, а также проявляет «неустанное внимание к нуждам москвичей».

Federalpost.ru пишет  о том, что и Владимир Путин направил главе столичного правительства телеграмму с поздравлениями: «Уважаемый Юрий Михайлович! Поздравляю Вас с днем рождения. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом как компетентный и опытный профессионал, энергичный, наделенный большим организаторским талантом, руководитель. Желаю Вам успехов в ответственной работе, здоровья и всего самого доброго.».

Как отмечает газета «Коммерсант», на официальном сайте президента в разделе «Поздравления» вчера были размещены лишь три телеграммы — женской сборной страны по боксу «с первым местом в неофициальном командном зачете чемпионата мира», участникам организации малого и среднего бизнеса «Опора России» в связи с открытием очередного съезда и поэту Владимиру Кострову в связи с 75-летним юбилеем.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова пояснила, что Медведев «никогда официально не поздравляет губернаторов с днем рождения, он делает это в личном порядке по телефону» (кстати, от Лужкова официальных поздравлений Медведеву с 45-летием также не поступало). Звонил ли президент мэру, Тимакова не знает. Однако мэрия накануне получила поздравительную телеграмму от супруги президента Светланы Медведевой. Как утверждает агентство, в тексте, продемонстрированном журналистам, супруга российского президента пожелала Лужкову «всего доброго» и отметила, что москвичи уважают его «инициативу, принципиальность и хозяйственный подход».


А в Москве возле здания мэрии, милиционеры задержали активистов гей-сообщества,  участвовавших в акции «Лужков – гомик».  Представители секс-меньшинств, приковав себя наручниками к ограде памятника Юрию Долгорукому, кричали «Москва – не твой улей» и требовали отставки градоначальника. «Таким образом мы поздравили Лужкова с днем рождения», – позже сказал один из задержанных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Караулов объяснил, что случилось с его программой в защиту Лужкова Караулов объяснил, что случилось с его программой в защиту Лужкова
СМИ: В списке претендентов на пост Лужкова произошли изменения СМИ: В списке претендентов на пост Лужкова произошли изменения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела