Здоровье
30 августа 2010, 13:18 | Автор: Иван Рутов

Ягоды способствуют долголетию

Ягоды способствуют долголетию
фото:
Американские ученые доказали, что употребление черники, клубники, ежевики и ягод асаи препятствует старению мозга.

Учёные Американского химического общества впервые нашли доказательства пользы употребления черники, клубники, ежевики и ягод асаи /плоды пальмы Euterpe Oleracea/ против старения мозга. Все эти ягоды активируют естественный механизм, который очищает и перерабатывает токсичные белки, связанные с возрастной потерей памяти и другими признаками снижения умственных способностей, передает АМИ-ТАСС.


В нашем мозге, говорят неврологи, существуют особые клетки, названные микроглией, которые при процессе аутофагии удаляют и уничтожают биохимический «мусор», мешающий функциям головного мозга. Но при прогрессирующем процессе старения микроглия работает не так эффективно, и соответственно «мусор» в нашей голове накапливается.


 Кроме того, микроглия становится чрезмерно активной и фактически начинает повреждать здоровые мозговые клетки. Исследование показало, что природные соединения под названием полифенолы в ягодах восстанавливают нормальную функцию микроглии, препятствуя действию белка, «выключающего» процесс аутофагии.


Полифенолы, найденные в фруктах, овощах, ягодах и орехах, благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным эффектам способны защитить нас от последствий старения.


При проведении эксперимента лабораторных крыс в течение двух месяцев кормили разнообразными ягодами, в результате чего грызуны испытывали меньшие признаки ухудшения навыков обучения, памяти и умственного дефицита.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали возраст, когда мозг работает лучше всего Ученые назвали возраст, когда мозг работает лучше всего
Ученые: интеллектуальные игры бесполезны для мозга Ученые: интеллектуальные игры бесполезны для мозга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела