Политика
14 июля 2010, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Депортированный из США "русский агент" работал в Microsoft

Депортированный из США "русский агент" работал в Microsoft
фото:
Гражданин России, 12-й предполагаемый участник шпионской сети, Алексей Каретников, депортированный из США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, был сотрудником компании Microsoft.

По данным интернет-издания КОМОnews, 23-летний молодой человек проживал в Редмонде в окрестностях Сиэтла, где расположена штаб-квартира Microsoft. В компании подтвердили, что Каретников работал испытателем программного обеспечения начального уровня, но не стали уточнять, в чем конкретно состояли его обязанности.


В социальной сети Facebook есть несколько Алексеев Каретниковых, однако под приводимое СМИ описание идеально подходит только один — 23-летний Каретников (на фото), подтверждает cтраница в Facebook, жил в Редмонде, работал в Microsoft. Также на странице сообщается, что он в 2009 году закончил Санкт-Петербургский Политехнический университет, уточняет деловая газета «Взгляд». В друзьях на Facebook у него 42 человека.



Каретникова предположительно арестовали 28 июня в Сиэтле, но о его задержании стало известно лишь 13 июля, сообщает Lenta.ru. Во вторник молодой человек признал свою вину в нарушении иммиграционного режима, а в обмен американские власти отказались от дальнейшего судебного разбирательства.


Источники американских СМИ отмечали, что Каретников играл незначительную роль в российской агентурной сети и не был связан с группой «русских шпионов», которых выслали из США 8 июля. Никаких обвинений в работе нелегальным агентом россиянину предъявлено не было, поскольку следствие не располагает доказательствами его причастности к противоправной деятельности, утверждает газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей американских федеральных правоохранительных органов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спецслужбы РФ проводят разбор полетов с доставленными на Родину шпионами Спецслужбы РФ проводят разбор полетов с доставленными на Родину шпионами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела